Урной по пенсионерам

Очень увлекательную дискуссию ведет на страницах печати бывший член Конституционного суда Михаил Пастухов.
Очень увлекательную дискуссию ведет на страницах печати бывший член Конституционного суда Михаил Пастухов. Повод самый что ни на есть животрепещущий - махание кулаками после драки.

В меру своих представлений о картине мира Михаил Иванович убедил себя и убеждает других, что оппозиционные кандидаты провалили выборы Президента исключительно потому, что против них дружно проголосовали пенсионеры. Широко мыслит экс-судья! Бьет в колокола, не заглядывая в святцы... А мог бы, успокоившись, спросить у знающих людей о масштабах "лиц пенсионного возраста" на электоральном поле. И очень быстро уяснил бы, что не могут, при всем желании, пенсионеры доминировать и обеспечивать кому-либо победу. Даже если бы и захотели. Тем более что пенсионеры - люди совершенно разные. И политические пристрастия у них тоже разные. И далеко не все голосовали против В.Гончарика. Хотя, конечно, большинство голосовало за А.Лукашенко. Не в последнюю очередь потому, что взрослые люди смотрят на жизнь с высоты своего главного богатства - жизненного опыта. И он, опыт, а не многомудрые кабинетные "политтехнологи", дает правильный совет.

Но это в общем-то простые и известные материи. Умиляет другое. В подкрепление своей оригинальной версии ученый-юрист М.Пастухов высказал дерзновенную мысль, суть которой сводится к ограничению избирательных прав для тех, кто достиг 55 лет (женщины) и 60 (мужчины). Вот тогда, после принятия таких гуманных поправок к Конституции, по убеждению г-на Пастухова, в обществе наступят новые времена, поскольку молодые избиратели проголосуют за хороших и правильных, с точки зрения Пастухова, кандидатов.

Да, прав был Михаил Сергеевич Горбачев, когда говорил, что "если кто нас окончательно запутает, так это юристы"... И потому не будем сосредоточивать внимание читателей на том, что с юридической точки зрения направление правосознания г-на Пастухова - весьма крупный нонсенс, который вызывает смех не только у правоведов, но и у абитуриентов юрфака. Есть более забавная сторона. Оппозиционные мыслители, а Михаил Иванович вроде бы занимает в этом ареопаге почетное место, сказали очень много высоких слов об интеллектуальных, нравственных и политических достоинствах В.Быкова, Г.Буравкина, Н.Гилевича, В.Леонова, Р.Горецкого, Г.Бородулина и других известных людей, перешагнувших, к сожалению, пенсионный рубеж. Так что, их тоже надо чохом лишить избирательных прав, предложив взамен завалинку для стариковских разговоров? Неприлично получится... Мы, например, в отличие от Пастухова, убеждены, что тот же Нил Семенович Гилевич вполне способен на осознанное волеизъявление и вряд ли согласится с предлагаемой дискриминацией по возрастному принципу. О сотне тысяч других достойных людей мы уже и не говорим. Ну не уважает их юрист - что ж, это, наверное, его право...

А вот что может сказать по поводу сути увлекательной дискуссии Владимир Иванович Гончарик? Ведь ему, как известно, тоже за 60. И согласно передовой теории Пастухова он тоже как бы не вписывается в стройную схему "правильного голосования". Почему же накануне выборов ему об этом принципиально, глядя в глаза, не сказал М.Пастухов, а, наоборот, всячески восхвалял Гончарика?

Чепуха какая-то получается. И свидетельствует она о том, что, когда нет гербовой бумаги, пишут на простой. В том смысле, что если нет серьезного дела, то некоторые граждане скатываются к имитации кипучей интеллектуальной работы...

И это, увы, не ново. Еще в позапрошлом веке Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин смеялся над "либеральными реформаторами", которые предлагали проект коренного улучшения тогдашней российской жизни. Суть проекта заключалась в том, что всех стариков старше 40 лет предлагалось... оптом продать в рабство! М.Пастухов несколько приподнял возрастную планку и этим, конечно, продемонстрировал свою продвинутость по отношению к персонажам Салтыкова-Щедрина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter