У православных начинается Страстная седмица – каждый из дней недели святой

У православных верующих сегодня начинается Страстная седмица, которая является последней неделей перед Пасхой. Эти дни считаются самыми важными в году.


Страстная седмица посвящена последним дням жизни Христа на земле, его страданиям, распятию, смерти на кресте и погребению. Каждый из семи дней является святым.

– Каждый день удивителен. Больше всего, если сравнить с Пасхой, с этим торжественным моментом можно сравнить только Великую субботу, когда церковь поет удивительные песнопения, в которых мы говорим: "Да молчит всяка плоть человече", – сказал в эфире телеканала "Беларусь 1" клирик прихода храма Святой Равноапостольной Марии Магдалины иерей Антоний Козлов.

Во время Страстной седмицы Господь идет на встречу с людьми. На протяжении всей недели следует придерживаться строгого поста. В храмах ежедневно будут проходить богослужения, в среду совершается таинство исповеди, а в четверг – омовение ног. Пятница – это день смерти Христа, а в субботу после литургии происходит освящение куличей и яиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter