Вице-премьер проверила процедуру проведения ЦТ

Тесты идут как часы

Вчера абитуриентам, которые сдавали тестирование по химии в здании Белорусского государственного медицинского университета, за несколько минут до начала теста пожелала удачи лично вице–премьер Наталья Кочанова. Председатель Госкомиссии по контролю за вступительными испытаниями решила удостовериться, что процедура проведения ЦТ работает как часы. Вице–премьер терпеливо предъявляла свой пропуск в каждой точке контроля, внимательно изучала все тонкости последних минут перед экзаменом и охотно обсуждала с ребятами планы на будущее.



— Поднимите руки, кто планирует поступать в БГМУ? — после этой фразы в каждой аудитории лес рук. Это уже закономерность, когда тестирование по химии, профильному предмету для медвуза, сдают в его же стенах. Среди абитуриентов и Тимур Сушко, которому всего–то 13 лет! Но парень уже успешно окончил школу и собирается стать первокурсником лечебного факультета.

Наталья Кочанова призналась, что обстановка на ЦТ показалась настолько серьезной, что она сама начала волноваться. Но именно централизованное тестирование — самый объективный вид вступительных экзаменов, который позволит поступить в высшее учебное заведение тем ребятам, которые действительно хотят учиться. К слову, с главным медицинским вузом страны у председателя госкомиссии связано немало волнительных воспоминаний — дочь окончила педиатрический факультет:

— Меня впечатлило, насколько все организовано — от рабочих мест до информирования. Важно, что для ребят созданы равные условия. К сожалению, у нас уже 7 человек за время тестов отстранены за мобильные телефоны, еще двое — за шпаргалки. Сегодня я убедилась, что ребятам об этом говорят неоднократно, информация есть в памятках, всех проверяют на входе. И тут уже нельзя сказать, что забыл. Важно, что работают медпункты, так как уже 9 абитуриентов обращались за помощью. Они будут сдавать в резервный день 2 июля тот тест, который не смогли написать по уважительной причине.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter