Мемориальная доска по улице Революционной отсылает к истории становления белорусской дипслужбы

Страница истории

Знаете ли вы, где располагалось первое внешнеполитическое учреждение нашей страны? Многие наверняка не раз проходили мимо этого памятника архитектуры и даже бывали внутри, когда запрашивали шенгенскую визу. Но и представить не могли, какая богатая история у минского дома № 15 по улице Революционной. Вчера на здании, где 98 лет назад (22 января 1919 года) начал работу Комиссариат по иностранным делам ССРБ, была открыта мемориальная доска. Причем интересно, что и теперь в нем работают дипломаты, правда, не белорусского МИД, а шведского посольства.

Фото  БЕЛТА.

А ведь сам факт открытия памятного знака отсылает нас к важному периоду становления дипломатической службы и вообще белорусской государственности.

— Уже тогда, несмотря на тяжкие революционные годы, в Комиссариате по иностранным делам работали двенадцать человек и даже был создан экономико–правовой отдел. Дипломаты занимались не только внешнеполитическими, но и внешнеэкономическими вопросами, — приводит малоизвестные факты министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

И хотя за прошедшие сто лет изменилось многое, включая название комиссариата, который давно переименован в МИД, прежними остались задачи, которые решают белорусские дипломаты. Главные из них — отстаивание национальных интересов страны, обеспечение ее безопасности, представление на международной арене. И все это — с учетом принципов толерантности, добрососедства и открытости миру. Они, считает Владимир Макей, проистекают из самой дипломатической службы и белорусской ментальности.

За церемонией открытия мемориальной доски и возложением ветеранами МИД цветов из окон бывшего Комиссариата по иностранным делам с интересом наблюдали сотрудники шведского посольства. Не могу знать, о чем размышляли эти люди. А я почему–то подумала: во многом благодаря тому, что мы ценим и любим свою страну, сегодня имеем представление и о главных страницах в истории государственности.

pastush@sb.by

Советская Белоруссия № 14 (25149). Суббота, 21 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter