Стоматолог объяснила, зачем устанавливаются мини-винты

Мини-винты широко используются для ортодонтического лечения. Эта деталь представляет собой крохотный титановый имплант, который устанавливается на некоторое время в кость. Стоматолог-ортодонт Инна Емельянчик рассказала, для чего врачи прибегают к использованию таких винтов во время лечения. 

Иллюстративное фото: freepik.com

По словам специалиста, с помощью мини-винтов можно производить достаточно сложные перемещения зубов, которых невозможно добиться, используя только брекет-систему. Например, так называемое движение "дистализация". Это перемещение всего зубного ряда, либо отдельных групп зубов назад. 

"То есть, тем самым мини-винты позволяют получить опору: есть за что зацепиться и потянуть весь зубной ряд назад. Движение это сложное, требует достаточно длительного времени. Но, тем не менее, благодаря использованию мини-винтов, оно на сегодняшний день стало возможным",  – делится стоматолог.

Также мини-винты зачастую используются в случаях подготовки к протезированию. 

"Когда у нас есть феномен Попова-Годона. Проще говоря, в ситуации, когда зуб выдвинулся в область отсутствующего соседнего зуба, и нам нужно его вернуть назад на место. В этом случае тоже ставятся два мини-винта и дается тяга, которая позволяет этот зуб вколотить", – говорит специалист. 

Еще одним примером использования мини-винтов в практике врача-ортодонта является коррекция десневой улыбки. 

"Это тогда, когда нам необходимо приподнять контур, а именно верхний зубной ряд, весь или же только передний отдел, для того, чтобы скорректировать эстетику улыбки и позволить минимизировать видимую десну", – констатирует эксперт. 

Ранее стоматолог объяснила, какая щетка лучше: обычная или электрическая. По словам специалиста, особой разницы в том, какой именно щеткой вы будете чистить зубы, нет. Поскольку необходимо выполнять общие рекомендации и следить за гигиеной полости рта. Однако свои нюансы щетки все же имеют. Больше об этом читайте в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter