Из-за гололеда сотни минчан обратились за медицинской помощью

Стали на скользкую дорожку

Прошедшие выходные и начало недели выдались экстремальными для минских травматологов. Главный врач городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко приводит статистику: если на прошлой неделе со вторника по субботу было зафиксировано 9 гололедных травм, то за воскресенье — 90, за понедельник — еще 30. Вообще, подобные вспышки случаются 5 — 6 раз в году, эта стала третьей за зиму. Но ведь «гололедная эпидемия» на сей раз была вполне прогнозируемой. Синоптики с прогнозом не ошиблись: в субботу — дождь, в воскресенье — подморозит. Однако минчан, даже на центральных улицах, ждал настоящий каток. Где посыпанные дорожки, антигололедные смеси, о закупке которых так много говорилось осенью? 


— Пациентов в эти дни было действительно много, — подтверждает заместитель главного врача по травматолого–ортопедической помощи 6–й минской клинической больницы Валерий Врублевский, на которую пришлось максимальное количество обращений. — В воскресенье по экстренным показаниям к нам поступило 217 пациентов, 25 из которых были госпитализированы. Гололедные травмы были зафиксированы у 65 обратившихся, но здесь важно понимать, что такое определение используется лишь в том случае, когда пациент может точно указать, где упал, на какой улице, у какого дома. В понедельник за помощью обратились 165 человек, госпитализировать пришлось 30, а гололедные травмы были у 6. Удивило обилие среди поступивших в воскресенье пенсионеров, ведь в гололед им по возможности следует оставаться дома. Если молодые люди при падении отделываются достаточно легкими травмами, например, переломом лодыжки, то у людей преклонного возраста зачастую приходится диагностировать перелом шейки бедра...

На оперативном совещании председатель Мингорисполкома Андрей Шорец вынужден был констатировать, что город оказался не подготовлен к смене погодных условий, и поручил выяснить, в каких районах был всплеск травматизма. Нерасторопных руководителей жилищно–коммунальных служб, ГПО «Горремавтодор», УП «Минскзеленстрой», районных администраций привлекут к ответственности. Тем временем медики напоминают, что надо и самим о себе позаботиться: выбирать в гололед обувь желательно с прорезиненным протектором, шагать медленно и внимательно смотреть под ноги. Увы, зимой к травматологам поступают пациенты не то что в демисезонной — в летней обуви. Кстати, медики четко отслеживают конкретные адреса гололедных травм с далекоидущей целью: все они потом стекаются в Мингорисполком, чтобы в следующий раз особое внимание уделить очистке именно проблемных улиц.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter