Созвучие слов и сердец

Писатели предлагают и поддерживают творческие инициативы

В МИНСКЕ, в Российском центре науки и культуры, прошел «круглый стол» «Беларусь и Россия: опыт и перспективы литературного сотрудничества». Организаторы — министерство информации Республики Беларусь, Союз писателей Беларуси и Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).


Для разговора на актуальные темы литературного процесса собрались поэты и прозаики из Беларуси и России. Давно нет прежних советских подходов в организации художественного перевода, забыты многие инициативы, которые патронировались тогда всесоюзными издательствами и журналами. Но для писателей инициативных по–прежнему осталось широкое рабочее пространство.


Сегодня и Россия, и Беларусь поддерживают многие инициативы творческого характера, позволяющие рассмотреть национальные литературы, донести до читателя лучшие их произведения. Потому и выходит в «Литературной газете» при поддержке Посткома Союзного государства «Лад» — специальный выпуск, представляющий в России и по всему миру, где есть подписчик «Литературки», белорусскую прозу и поэзию на русском языке. Поэтому почти десятилетие выходят: в «Нашем современнике» — белорусский номер, а в «Нсмане» — российский.


А еще в День белорусской письменности в разных городах Беларуси проходят международные «круглые столы», где всегда главными гостями являются писатели из разных регионов России. После таких встреч в Минске были изданы книги, опубликованы в белорусской литературно–художественной периодике произведения Валентина Распутина, Глеба Горбовского, Алеся Кожедуба, Вячеслава Куприянова, Вячеслава Ар–Серги, многих других замечательных поэтов, прозаиков.


Подчеркивая важность разных художественных инициатив, и первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, и председатель ФНКА «Белорусы России» поэт Валерий Казаков, и первый зам главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, и белорусский прозаик, ветеран Великой Отечественной войны Алесь Савицкий, и главный редактор журнала «Сибирские огни» Владимир Берязев, и заместитель главного редактора «Литературной газеты» Александр Кожедуб, и замдиректора РИУ «Издательский дом «Звязда» — главный редактор журнала «Нсман» Алесь Бадак, и председатель национально–культурной автономии «Белорусы Москвы» Сергей Кандыбович — все говорили, рассуждали и спорили о том, что сегодня не хватает писательского вмешательства в жизнь, что часто многие художественные идеи оказываются невостребованными и не представляют значимого общественного содержания.


На «круглом столе» была презентована первая книга серии «Созвучие сердец: Беларусь — Россия», в которой Издательский дом «Звязда» собрал лучшие произведения белорусских и российских авторов последних двух десятилетий.


karlykevich@yandex.ru5

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter