22 июля БАТЭ проведет гостевой поединок Лиги чемпионов против "Дандолка"

Смотрите в оба

Сегодня на повестке дня вновь противостояние 2–го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Дандолком» и БАТЭ. Результат первой игры — 2:1 в пользу борисовчан — позволяет им быть на полшажочка ближе к двери в следующий этап. Но ирландцы, ясное дело, сделают все, чтобы ударить их о косяк. Телеканал «Беларусь 5» покажет матч в прямом эфире, начало в 21.45.


«Дандолк»

Североирландские телевизионщики совершенно не заинтересовались недавним матчем квалификации Лиги Европы между «Гленавоном» и солигорским «Шахтером». Их ирландские коллеги тоже вполне могли пойти по этому пути. По крайней мере, до игры между БАТЭ и «Дандолком» в Борисове они не заикались о том, что планируют транслировать поединок соперников в Ирландии. Однако по итогу первой встречи, который оставил команде Стивена Кенни более чем реальный шанс на продолжение борьбы, поменяли свое мнение. Один из ирландских телеканалов взялся производить картинку. И это обстоятельство хорошо иллюстрирует, как относятся кельты к сегодняшнему событию. А добавьте, что вскоре после вояжа в Борисов клуб обратился в УЕФА с просьбой разрешить установить на «Ориэл Парк» тысячу дополнительных мест и предпринял попытку выдернуть из борисовской колоды Виталия Родионова...

Боссы футбольной ассоциации Ирландии в угоду Лиге чемпионов предоставили «Дандолку» настоящий отпуск в чемпионате. Предыдущий матч в турнире команда провела 7 июля, а следующий сыграет только 31 июля. Последнюю неделю футболисты ирландского клуба лишь тренировались и раздавали дежурные интервью. Но в кабинетах жизнь кипела. Чемпион Ирландии, руководствуясь принципом, что на войне все средства хороши, добивался от УЕФА, чтобы на газон «Ориэл Парк» не ступила нога Виталия Родионова, который по ходу первой встречи повздорил с защитником «Дандолка» Дэйном Мэсси. Родионов, в том эпизоде давший волю эмоциям, конечно, был не прав. И он сам посредством публичных извинений на официальном сайте БАТЭ это признал. Но комментарий Мэсси («Он просто приблизился ко мне и нанес удар. Я почувствовал, что у меня пошла кровь».), в котором он, мягко говоря, сгустил краски — это, извините, перебор. Дисциплинарный комитет УЕФА отклонил жалобу ирландцев — и поделом.


БАТЭ

Довольно содержательную неделю прожил и БАТЭ. Держал защиту в деле Родионова, поздравлял с днем рождения основного вратаря Сергея Черника, потерпел первое поражение в сезоне. К результату кубковой игры против шкловского «Спартака» (1:2), впрочем, не стоит относиться со всей серьезностью. Ведь в этом матче за вывеской БАТЭ скрывался его дубль. Решение фактически принести в жертву первую игру 1/16 финала Кубка страны вызвало неоднозначную реакцию на спортивных форумах. Но председатель правления клуба из Борисова Анатолий Капский уверен, что все было сделано правильно: «Это решение тренерского штаба. Я мог его поддержать или не поддержать. Доводы Александра Ермаковича показались убедительными. Все–таки времени между матчами с «Дандолком» немного, и весь основной состав сегодня сосредоточен на игре в Ирландии. Кого–то выдергивать из общей группы — это менять ему весь цикл подготовки. Решили этого не делать. Не думаю, что БАТЭ тем самым показал легкомысленное отношение к Кубку страны. Будет еще один матч со Шкловом. А теперь на повестке Лига чемпионов. Нужно решать задачи по мере их поступления».

Среди тех 20 игроков, которые вчера утром поднялись на борт чартерного рейса в Ирландию, по разным причинам не оказалось Дениса Полякова, Дмитрия Лихтаровича и Александра Володько. Но хочется верить, что у них еще будут возможности помочь БАТЭ в этой Лиге чемпионов...

Есть мнение

Валерий Стрипейкис, главный тренер новополоцкого «Нафтана»:

— 12 лет назад, когда я играл за БАТЭ, у нас была похожая ситуация в противостоянии с другим ирландским клубом — «Богемианом». Добились домашней победы в один мяч, отправились в Ирландию... Запомнилось, что, когда мы приехали на стадион за полтора часа до игры, трибуны уже были забиты до отказа, соперник с самого начала принялся нас прессовать. Все закончилось поражением 0:3 и нашим вылетом из Лиги чемпионов. Судя по всему, очень тяжело придется и сейчас. Но все же я верю, что БАТЭ сможет добиться результата, который позволит ему пробиться дальше.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter