Системный анализ

Гомельщина стала четвертым регионом страны, где была проанализирована работа местных органов власти по выполнению Директивы № 2...
Гомельщина стала четвертым регионом страны, где была проанализирована работа местных органов власти по выполнению Директивы № 2. Подобные семинары уже прошли в Минской, Брестской и Гродненской областях. Эффективность системы рассматривалась на примере Светлогорского района. Глава Администрации Президента Геннадий Невыглас, который проводил здесь выездное совещание, отметил, что в каждом регионе комиссия обнаружила и недостатки, и интересные формы организации работы по принципу «одного окна».

— Мы встретили здесь, на Светлогорщине, уникального руководителя, — поделился впечатлениями Геннадий Невыглас. — Человек работает почти 20 лет на этой должности и постоянно что–то придумывает, внедряет новое, чтобы облегчить жизнь односельчанам.

Речь идет о Николаевском сельсовете, где до сих пор занимаются сбором молока у населения. Дело в том, что сельские Советы не обязаны этого делать и во многих хозяйствах чиновники отказались от такой дополнительной нагрузки. Местный же председатель Вячеслав Дикун дело, которое для многих считается лишней головной болью, сделал удобным и выгодным. Причем для всех. От сельчан требуется только предоставить молоко. Дальше никаких забот и нервотрепки. Даже за расчетом никуда ходить не надо — деньги приносит на дом почтальон. В результате у сельсовета появились средства для развития социальной сферы. Помощь оказывают ФАПам, школе, Дому культуры.

В Директиве № 2 заявлен основной принцип работы госаппарата — без проволочек и бумажной волокиты. Словом, поставлена задача максимально облегчить решение вопросов, с которыми люди обращаются в различные инстанции. А вот как создать такие условия, должны думать на местах. От чиновников требуется креатив и владение современными технологиями. Но и в том, и в другом пока не ощущается особой активности. Отсюда, по мнению Геннадия Невыгласа, и родилась в народе поговорка: «Ввели принцип «одного окна», но появилось семь дверей». ЖКХ, ЗАГСы, нотариальные конторы, БТИ — у каждого свое «окно». Пока все обойдешь. Например, в Речице эти службы собрали под одной крышей. Но на всех зданий не наберешься. Здесь без компьютеров, объединенных единой сетью, Интернета не обойтись. Так что от чиновников требуется владение современными технологиями. В этом смысле всем может дать фору Светлогорский филиал Беларусбанка. Его местные отделения связаны общей сетью, и человек, находясь в любом из них, может совершить операцию с банковским счетом, оплатить счета. В результате на обслуживание клиентов уходит минут пять. Между тем социологическое исследование, проведенное в Гомельской области накануне совещания среди специалистов местной «вертикали», показало, что каждому пятому не хватает знаний и навыков работы на компьютере. Приходится учиться. И подобная ситуация характерна для всех регионов страны.

Геннадий Невыглас отметил, что Гомельщину отличает высокий уровень информированности населения. Даже деревни начали обзаводиться собственными СМИ. В том же Николаевском сельсовете выпускают сразу два издания: фотогазету и «Вестник Совета». Участковый милиционер занимается сбором фактов, секретарь придает им литературную форму, ну а председатель Вячеслав Дикун выступает в роли фотографа и шеф–редактора. «Вестник», где публикуются репортажи о сельской жизни, новости, печатается на принтере в десяти экземплярах и передается из рук в руки. Ну а фотогазета, где фиксируются негативные явления, не тиражируется, она переезжает с места на место. Ее поочередно вывешивают в магазине, школе, на фермах и привозят на дом «героям» фотопубликаций. Деревенские самиздатовские газеты, конечно, не претендуют на лидерство в рейтингах, но свою нишу в информировании местных жителей они заняли. Недооценивать роль СМИ, по мнению Геннадия Невыгласа, даже такого уровня и локального значения, нельзя. Кстати, во время выездного совещания глава Администрации принял участие в прямом эфире радио Светлогорского творческого объединения «Ранак», в которое входят и популярные в районе газета и телевидение.

Геннадий Невыглас в целом положительно оценил работу организаций по принципу «одного окна» и деятельность идеологической «вертикали» Гомельской области по информированию населения. Например, в этом году число писем из региона в Администрацию Президента сократилось почти вдвое, а 54 процента принявших участие в анкетировании отмечают улучшение работы чиновников с обращениями граждан. Однако Геннадий Невыглас подчеркнул, что ситуация пока еще далека от идеала, действовать надо активнее: «Население ждет дебюрократизации. По этой работе люди будут судить, насколько сильна и эффективна власть».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter