Шерше ля фам

Софико Чиаурели сыграла более чем в ста фильмах
Царевна Анна, поэт, монашка, муза поэта, ангел воскресения из «Цвета граната», мадемуазель Алиса Постик из «Ищите женщину», Валерия из «Миллиона в брачной корзине». Известная советская и грузинская актриса, народная артистка Грузинской ССР и Армянской ССР сыграла более чем в ста фильмах. Она была единственной из советских звезд, кого семь раз признавали лучшей на международных конкурсах и вручали призы «За лучшую женскую роль». Мудрая, добрая, интеллигентная, восхитительная женщина до последнего дня переживала за своих детей. Ей казалось, что она виновата перед сыновьями, что поздняя любовь заставила ее уйти из семьи. И поэтому заботилась о Нико и Сандро, которым самим уже было за 40.

Будущая известная актриса родилась 21 мая 1937 года в Тбилиси, ее мама Верико Анджапаридзе была актрисой, а отец Михаил Чиаурели — основателем Грузинского театра музыкальной комедии, театральным режиссером и художником. Целый месяц родители не могли дать новорожденной дочке имя, отец хотел назвать девочку Софьей, а мама — Еленой. В конце концов выбрать имя доверили самой малышке, отец написал на бумажках имена и бросил в шапку, крошка достала записку, где было написано «Софья». 

В семье уже было двое сыновей, Отар и Рамаз. Оба, став взрослыми, стали режиссерами документального кино, и оба ушли из жизни, достигнув 49-летия. Но тогда братья обожали Софико, которая была довольно самовольной девчушкой. В доме часто бывали творческие люди, и 6-летняя романтичная Софико влюбилась в художника Сумбаташвили. Малышка безумно ревновала его к женщинам и однажды даже устроила объекту обожания сцену ревности. Взрослые посмеялись, но поняли: эта девочка всегда сможет добиться того, чего хочет. С таким-то темпераментом!

Но характер не помешал ей получить хорошее образование, она окончила женскую школу и сразу поступила во ВГИК, в мастерскую Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. Ее однокурсниками были Светлана Дружинина и Леонид Куравлев. 

Георгий Шенгелая был первой любовью актрисы.
Яркую и талантливую девушку парни не могли не заметить, но гордая темноглазая красавица была нелегкой добычей. Ведь ее сердце было несвободно, еще в Грузии она познакомилась с Георгием Шенгелая, сыном актрисы Нато Вачнадзе и режиссера Николоза Шенгелая. Семьи Софико и Георгия дружили. А когда Нато умерла (попав в аварию), Верико Анджапаридзе по-матерински заботилась о младшем сыне друзей. Софико влюбилась в Георгия и, когда тот решил поступать на режиссера во ВГИК, последовала за ним, чтобы стать актрисой. Два года влюбленные встречались, а потом решили пожениться. Окончив институт, супруги стали родителями двух сыновей, Николая и Александра. Георгий снимал кино, Cофико играла в театре. Все было тихо, спокойно, и ничто не предвещало беды. Тогда актриса и не подозревала, что скоро ее первый брак рухнет и ее вторым мужем станет давний знакомый, одаренный актер и спортивный комментатор Котэ Махарадзе. Они не раз пересекались по работе, в театре, но ни о каких романтических отношениях не было и мысли.

Их любовь появилась, когда они начали вместе играть в марджановском театре, в спектакле «Уриэль Акоста». Котэ оказался заботливым, галантным, внимательным, причем не только на сцене. Игнорировать его обаяние было просто невозможно. Неудивительно, что вскоре коллег закружил прекрасный роман. За их спинами шептались, что связь будет недолгой, ведь Котэ — известный ловелас, который не может жить без женщин, а Софико — замужняя мама двоих детей, и их интрижка закончится крахом. Им было по 40 лет, оба имели семьи, какая уж тут любовь? Но их страсть была безоглядной, они действовали, как шпионы, шифровали свои послания. Софико, слушая футбольные репортажи Котэ Махарадзе, узнавала место и дату следующей встречи. И хоть футбол смотрела вся страна, только любимая женщина знала, что все строки были посвящены ей. Они не могли друг без друга. 


В кругу семьи (слева направо): муж Георгий, Софико и родители.

Злопыхатели ошиблись, влюбленные решили пожениться. Правда, шли они к этому долго. Софико металась — у нее же дети — а он требовал ответа. Как-то зимой они вышли из подмосковного ресторана, и Котэ вновь начал разговор: «Скажи мне «да», или я покончу с собой». Софико вежливо попрощалась, и влюбленный мужчина, взбежав на огромный сугроб, кинулся в овраг. Женщина забыла обо всем на свете и прыгнула вслед. Им пришлось рассказать всем, что их отношения серьезны. Родственники и дети Софико, конечно, были против, но переубедить влюбленных было невозможно. Они поженились и были счастливы.

С Котэ Махарадзе.
Софико благодаря работе в кино объездила полмира, ей присвоили звание почетной гражданки городов Тбилиси, Поти и даже Кипра, избрали депутатом Верховного Совета СССР от Грузии. Люди часто обращались к любимой актрисе за помощью и получали ее, а однажды первый секретарь ЦК Компартии Грузии Шеварднадзе обратился к ней с просьбой защитить старинный церковный комплекс, рядом с которым был полигон. И она защитила, Софико прямо с трибуны обратилась к Брежневу:

— Дорогой Леонид Ильич, я знаю, нашим солдатам надо где-то учиться. Но ведь можно найти другое место. Я надеюсь на вас, вы же отец всех нас!

Леонид Ильич растрогался до слез, и полигон был перенесен. Но политика ненадолго увлекла артистку. И она покинула пост, а в декабре 2002 года в дом Софико пришла беда. Умер ее любимый муж Котэ. Он смотрел футбольный матч на стадионе в Тбилиси и увидел, что во время игры погасли все прожекторы. Великий комментатор так разнервничался, что ночью у него случился инсульт. Болезнь не отпускала его, через два месяца он уже никого не узнавал, но говорил, что боится, если жена умрет раньше: «Я без нее не проживу и минуты». Его похоронили на кладбище Дидубийский пантеон великих людей Грузии. 

Муж умер, и для Софико жизнь закончилась. Актриса сразу постарела, набрала лишний вес, но работала и боялась, что ее уже взрослые сыновья не смогут без нее прожить. 

— Как они будут жить, — говорила она подругам, — когда меня не будет? Всё распродадут — и картины, и дом.

Мрачные мысли, уход мужа, большие нагрузки сказались на организме. Здоровье актрисы пошатнулось, она стала чувствовать себя нехорошо и вынуждена была обратиться к врачам. В грузинской больнице Софико диагностировали онкологическое заболевание, ей сделали операцию. Но болезнь не отступила.

Родные сходили с ума, искали выход, возили больную в Париж, но и там медики помочь не смогли. Софико просила, чтобы ее отвезли домой в Тбилиси. Там в родном доме актриса и провела последние дни жизни и умерла 2 марта 2008 года. Ее похоронили, как и завещала звезда, рядом с мужем — Котэ Махарадзе. 

Интересные факты

Знаменитый режиссер Сергей Параджанов называл красавицу Софико своей музой и снимал во всех своих фильмах. 

Актриса обожала водить автомобиль и прекрасно справлялась с управлением. Внимательного и аккуратного водителя знали все милиционеры города, и когда она ехала, те брали под козырек.

Несмотря на свой лишний вес, 65-летняя звезда хотела прыгнуть с парашютом. И прыгнула, она отважно пролетела над пляжем в Кобулети, а загорающие люди поддерживали ее аплодисментами и громкими криками.

В преклонном возрасте Софико решила стать бизнесвумен и в своем дворе устроила кафе, ведь она отлично готовила. Но бизнес не пошел, артистка чуть не разорилась: в кафе приходили друзья и знакомые, а с них она деньги не брала.

Елена ПЕТРОВА.

Советская Белоруссия № 118 (24748). Среда, 24 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter