На чемпионате Европы по легкой атлетике белорусские спортсмены рассчитывают на три медали

Рывки в секторах

Зимний легкоатлетический сезон подошел к своему апогею. В Могилеве вчера стартовал Открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике, который станет последним этапом отбора перед первенством Европы в закрытых помещениях в Праге. Два этих старта стали главной темой пресс–конференции, которую собрали вчера в Белорусской федерации легкой атлетики.

«Атлетика» достанется лучшим.

Главный тренер сборной Игорь Сиводедов выглядел оптимистом: «Конкуренция в Могилеве ожидается серьезная сразу в нескольких видах программы. В беге на 60 метров с барьерами обогнать нашего лидера Алину Талай попытаются Екатерина Поплавская и набирающая обороты Ксения Медведева. В толкании ядра поборются Юлия Леонтюк и Елена Копец. Борьбы ждем и в прыжковом секторе».

В Праге перед командой будет стоять задача завоевать две–три медали. И выполнить ее вполне реально. Сегодня трое наших спортсменов лидируют в европейском и мировом рейтинге — это Алина Талай, Яна Максимова и Юлия Леонтюк. Медальный план мог быть и больше, но Марина Арзамасова и Андрей Кравченко команде на чемпионате Европы не помогут: они пропускают весь зимний сезон. Арзамасова долго восстанавливалась после сложного и насыщенного прошлого года, а Кравченко начал было подготовку к первенству, но дала о себе знать старая травма, и спортсмену пришлось лечь на операцию. Андрей, правда, уже вернулся к тренировкам и выглядит бодрым: «Реабилитация проходит хорошо, поэтому, думаю, к чемпионату мира подойду в отличной форме».

Европейское первенство в Праге планируется использовать не только со спортивной, но и с дипломатической пользой. Председатель БФЛА Вадим Девятовский не скрывал: «Мы будем бороться за право проведения чемпионата Европы в 2019 году. Планируем в этом плане серьезно поработать в Праге». Кстати, после окончания пражского первенства лучших белорусских легкоатлетов наградят новым призом — бронзовой статуэткой «Атлетика». Ее вручат спортсменам четырех возрастных категорий: абсолютной, до 21 года, до 19 и 17 лет, а также тренерам, которые привели к успеху своих подопечных в прошлом году.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 33 (24663). Пятница, 20 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter