Рейтинг Байдена бьет антирекорды. За год он снизился почти на 15%

Деятельность президента США Джозефа Байдена одобряют всего лишь 40% граждан – такой результат продемонстрировал опрос NBC News, и это самый низкий показатель за все время пребывания Байдена у власти. С чем связаны причины падения рейтинга американского лидера?

Джозеф Байден

Для начала немного цифр. По данным на март 2022-го (итоги опроса подвели до европейского турне Байдена на прошлой неделе), деятельность американского лидера одобряют 40% респондентов, 55% дали ей негативную оценку. 

Следует отметить, что снижение популярности Байдена в глазах американцев – это не новость. Подобная тенденция наблюдается уже достаточно давно. NBC News приводит статистику для сравнения: в апреле 2021-го действия главы американского государства одобряли 53% участников опроса, 39% высказывались против. После этого число не одобряющих политику Байдена американцев только увеличивалось: в августе 2021-го их было уже 48%, в октябре минувшего года цифра выросла до 54%.

В чем причины? По данным NBC News, дело в экономике. Население недовольно резким ростом инфляции, крупнейшей в стране за последние 40 лет, и увеличением стоимости газа. Также семь из десяти американцев выразили низкую уверенность в способности Байдена урегулировать конфликт в Украине.

Опрос затронул и другие аспекты политической жизни США. Респонденты отвечали, какая, по их мнению, партия должна контролировать конгресс США по итогам выборов в ноябре 2022-го. С небольшим отрывом лидируют республиканцы. А Байден, напомним, относится к нынче главенствующим демократам.

К слову, успех республиканцам на промежуточных выборах в Палату представителей и в сенат США прогнозируют уже достаточно давно. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter