Привыкание к беде

Украинские события уже имеют свою историю, трагическую историю
Любое историческое событие имеет свою логику развития, включающую подъем, спад, кризисы, словом, определенную динамику. Украинские события уже имеют свою историю, трагическую историю, на основании которой мы, очевидно, можем говорить и о некой логике развития событий в этом регионе. 


Скажем, утверждать, что перед нами — исторически длительный конфликт, задевающий интересы очень многих игроков, как локального, так и мирового масштаба, и ждать чудесного прекращения кровопролития сразу и вдруг не получается. Преждевременно говорить о «балканизации» Украины, превращении ее в постоянно тлеющий костер противоречий. Тем не менее правовые, политические проблемы сегодня не могут быть решены ни путем мгновенного прорыва на дипломатическом фронте, ни вследствие появления сильного, общепризнанного лидера, ни путем блистательных военных побед. Сложилось некое равновесие сил, и страну ждет исторически длительный период восстановления единства и экономического благополучия, причем характер этого восстановления пока никому неведом.

Сказать, что страна прошла фазу активного вооруженного противостояния, тоже нельзя. Когда начинают затихать, останавливаться кровавые столкновения? Как правило, в случае победы одной из сторон, это во–первых. Скажем, наша общая Родина в начале прошлого века должна была пережить не только собственно революцию, переворот, но и ужасы гражданской войны, когда белые все же были выдавлены красными и можно было праздновать победу — на руинах и пепелищах. Во–вторых, когда у противоборствующих сторон накапливается усталость, война становится проклятием, и ее просто «забывают», переходя к мирным переговорам и попыткам наладить мирную жизнь. Так, в Англии долго и тяжело воевали династии Ланкастеров и Йорков, и хотя победителями считали Ланкастеров, прекращение войны во многом было вызвано опустошением территорий и гибелью аристократии, бедствиями крестьян и разорением страны. Так сражались и в Тридцатилетнюю войну в Европе. Есть и третий вариант, когда «старший» говорит «младшим» «прекратите драться» и разводит их по углам. «Старший» в этой ситуации хорошо известен, но вот ведь вопрос, насколько сильны у него настроения «развести по углам», здесь существуют обоснованные сомнения. Как ни тяжело это констатировать, но надо признать и иное: в самой стране еще не навоевались. Идут мобилизации, часто неудачные, нынче уже шестая по счету. Риторику на официальном уровне сложно назвать компромиссной. Добровольческие батальоны требуют продолжения войны. Разного рода марши и иные протестные акции стали распространенным явлением, и часто сложно понять, чего же хочет нация в целом. Другими словами, говорить, что на стенах домов украинских городов массово рисуют символ мира, голубку Пикассо, нельзя.

О том, что обойтись исключительно рациональными средствами при обращении к украинским событиям нельзя, тоже важно сказать. Противоречия здесь налицо. Ведь страна живет, люди работают и говорят не только о Донбассе. Формируется новая управленческая вертикаль, существенные изменения происходят в силовом блоке, и несмотря на известные прогнозы о неминуемом экономическом крахе со дня на день люди борются, верят, рассуждают не только о политике. И в то же время взрывают офисы политических партий, кого–то откровенно вытесняют из политического поля страны, продолжают сносить памятники. Сотрясли страну и выступления «Правого сектора». Есть ли здесь какой–то общий, рациональный, объединяющий мотив? Иногда кажется, что нет его, и чаще всего господствуют эмоции, застарелые обиды, словом, общественная психология. Внерациональный контекст, к слову, очень существенный сегмент анализа любой драматической ситуации.

Существует такой феномен как привыкание к беде. В каком–то смысле к украинской беде привыкли. Да, стреляют, да, погибают люди. Но ведь это уже было, причем в более трагических масштабах. Да, впереди зима, и как ее переживут Донецк и Луганск неведомо, но ведь прошлую зиму пережили, пусть в подвалах и землянках. Да, нужны усилия мировой общественности, но мировая общественность занята нынче Грецией и Ираном, и все, что происходит на юго–западе Украины, стало вдруг «во–вторых». Иногда возникает такое чувство, что кого–то устраивает вялотекущий конфликт со спорадически вспыхивающими кровавыми разборками, чтобы решать иные, личные, корпоративные дела и реализовывать сугубо прагматические интересы. Ну а то, что стреляют — так где нынче не стреляют?

Наблюдатели видят в украинских событиях ту динамику, которую хотят увидеть. Кто–то — несомненный позитив, связанный с попытками конституционных реформ, благожелательным отношением западных кредиторов, постоянной дипломатической, военной поддержкой со стороны. Кто–то — углубление кризиса, и при этом ссылается, в частности, на принятые правительством рекомендации МВФ по затягиванию поясов. Уже завтра могут быть приняты решения о повышении пенсионного возраста, отмене ряда льгот для пенсионеров, дальнейшем увеличении тарифов в сфере ЖКХ. Пример Греции, кстати, показывает, что есть предел для программ экономии, причем на длительный период. Но в целом может быть высказано мнение такого порядка: впереди длительный период реформирования, причем высшая точка кризиса еще не пройдена. И самое главное — мы привыкли к чужой беде.

borys_lepieszko@tut.by

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter