Раввин Григорий Абрамович о том, почему банальные, на первый взгляд, пожелания на самом деле очень важны

Пожелание здоровья

Порой кажется, что дни до Нового года с волнением, надеждами, ожиданием чуда, предвкушением радости не менее ценны, чем сам праздник. Мы думаем и о том, что загадать и что пожелать другим людям. И велика вероятность, что во многих речах будет такое важное слово, как «здоровье».

21 декабря мне выпала честь принять участие в Республиканских Боткинских чтениях «Проблемные вопросы медицины и пастырской практики». Было много интересных докладов, мнений и предложений. Но главное — взаимодействие веры, служения, медицины и поиска решений в оздоровлении человека. Казалось бы, так много уже написано и так много сделано в этом направлении, но всегда есть то, что важно обсудить, чтобы увидеть дальнейшие пути развития.

Слушая обращения митрополита Минского и Заславского Вениамина, ректора Витебского государственного медицинского университета Алексея Чуканова, а также доклады студентов-первокурсников, я задумался вот о чем. Во время учебы на раввина, более 20 лет назад, нам, молодым людям, был задан важный вопрос: «Где заканчивается работа раввина и начинается работа врача и, наоборот, где в этом есть точки соприкосновения?»

Сегодня этот вопрос особенно актуален как для меня, так и для старшего сына, который учится в ВГМУ. Сколько бы ни было опыта, ты постоянно задаешь его и ищешь ответы. Увы, период пандемии коронавируса показал, что это не просто поле для рассуждений, а то, что так нужно и важно осознавать на практике.

Один из величайших раввинов Рамбам, который одновременно был и философом, и доктором, писал в своей работе «Яд а-Хазака» в XII веке следующее: выполняя заповедь, «следовать путями Всевышнего», в больном состоянии мы не можем понять до конца мудрость Всевышнего. Важно отдаляться от того, что причиняет вред организму, и стараться приучить себя к тем вещам, которые поддерживают как само здоровье, так и процесс выздоровления.

Спустя два столетия рабби Яаков Бен-Ашер в своем труде «Арба Турим» (часть Орех Хаим 155) говорит про заботу о здоровье: «Есть заповедь беречь свое здоровье, чтобы быть сильным, служа Творцу».

Слушая выступления на Боткинских чтениях в Витебске на этой неделе, я еще раз убедился в важности фразы «Мудр тот, кто учится у каждого». Это не только про возможность учиться духовенству у медиков и медикам у духовенства, поддерживая бесценный труд друг друга. Это и возможность для всех нас искать ответы на вопросы, совместно решать проблемы, если таковые имеются, и двигаться к успеху. Это, к слову, будет важным шагом в Год качества (ведь мы говорим и о качестве жизни).

Некоторым пожелание здоровья на праздник может показаться банальным, но до тех пор, пока что-то не заболело. В молитвах мы желаем и физического, и духовного здоровья, которое столь важно для каждого из нас. Пусть простое и часто действительно искреннее пожелание счастья и здоровья звучит и исполняется как в 2024 году, так и вообще по жизни.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter