Как в Жодино работает первый в стране Дом понимания

Пойми меня, если сможешь

Отчим, который в пьяном угаре бросается с ножом на мать, старшие приятели, принуждающие к воровству, – к сожалению, такие истории встречаются не только в сериальном «мыле», но и в жизни. Раньше детей и подростков, ставших жертвами или свидетелями насилия, опрашивали несколько раз: родители, учителя, следователь, доктора, заставляя снова и снова говорить о том, что и вспомнить-то больно. Сейчас это в прошлом: в стране работает 18 дружественных детям комнат опроса, где с пострадавшим беседует психолог, а затем направляет запись разговора в суд.


В Жодино пошли еще дальше: кроме опросной комнаты открыли медицинский кабинет, чтобы ребенка, несчастного, испуганного, не нужно было везти в больницу снимать побои и фиксировать травмы. Все это вместе называется Домом понимания.

Мишка, который слышал все

Жодинский Дом понимания – это не отдельное здание, а уютный обособленный уголок в местном социально-педагогическом центре. Директор Людмила Музыченко открывает дверь, и мы переступаем порог первой комнаты, где ребят готовят к опросу. Слева – полка с игрушками, справа – деревянная песочница с кинетическим песком. Здесь детям помогают успокоиться и настроиться на беседу, проводит экскурсию педагог-психолог Татьяна Коношонок:

– Для каждого возраста есть свой способ: с малышами проще наладить связь, если одеть им на руку перчаточную куклу и предложить поиграть. Мальчики и девочки постарше любят повозиться в песке: пересыпают его, рисуют буквы и дороги. Однажды привели дошкольницу, которая напрочь отказывалась разговаривать – даже свое имя не называла. Там была тяжелая ситуация: она пережила сексуальное насилие, а за месяц до этого потеряла папу, и никакие методы с ней не работали. Тогда я предложила нарисовать картинку. Она изобразила дом и летящего в небе аиста – это помогло ей успокоиться и пойти на контакт.

После того как заветный ключик подобран, ребенок вместе с психологом отправляется в опросную ком­нату. Здесь все продумано до мелочей – от цвета обоев (теплый бежевый) до отсутствия на стенах картин и фотографий (чтобы не отвлекаться). Напротив кресла потерпевшего две видеокамеры: одна, сверхчеткая, отлично передает мимику и интонации голоса, а другая, панорамная, позволяет удостовериться, что в комнате нет посторонних.

В кресле терпеливо ждут очередного опроса два игрушечных мед­ведя: когда держишь что-то в руках, говорить откровенно гораздо легче. Даже страшно представить, какие признания доводилось слышать этим игрушкам!

Сама беседа длится недолго: дошкольника разрешено опрашивать не более 20 минут.

– С подростками можем разговаривать и час, и два, – рассказывает Татьяна Леонидовна. – Если вижу, что хотят выговориться, слушаю долго.


После опросов плачу

Татьяна Коношонок – единственный психолог-интервьюер в Минской области. Чтобы работать с жертвами и свидетелями насилия, даже двух университетских дипломов оказалось недостаточно: почти два года Татьяна ездила на обучение в Минск, в МОО «Понимание».

На счету у психолога 14 опросов: Следственный комитет направлял к ней детей из Жодино, Борисова, Смолевичей, Березино, Клецка. Ситуации были самими разными – от принуждения к воровству до насилия и даже покушения на убийство, когда шестилетний мальчик взял в руки оружие, чтобы защитить маму от нападок пьяного отца.

Накануне следователи беседуют с Татьяной по материалам дела, готовят список вопросов, на которые хотелось бы получить ответ. Если формулировки слишком сложные, она переводит их на понятный детский язык.

– И хотя за это время, казалось бы, привыкла ко всему, после некоторых опросов до сих пор плачу. Особенность моей работы в том, что ты никогда не знаешь, какое признание услышишь.

Татьяна Коношонок: Никогда не знаю, какое признание услышу в опросной комнате

Посторонним вход воспрещен

Во время опроса следователь следит за происходящим из соседней комнаты: все, что делает и говорит ребенок, транслируется на монитор. Если нужно подробнее остановиться на каком-то моменте, он связывается с психологом, но сам в кабинет не входит – это святая святых. В этом и смысл Дома понимания, чтобы дети могли избежать встреч с множеством чужих людей.

Самое главное, что правоохранительные органы тоже оказались заинтересованы в проекте, уверена директор центра Людмила Музыченко:

– Когда мы делали ремонт, сотрудники Следственного комитета стали волонтерами: выносили строительный мусор, стелили линолеум. Но самое главное то, что они не забывают направлять к нам детей, оказавшихся в сложной ситуации, хотя им, наверное, было бы проще никуда их не возить и проводить опрос у себя. Очень хорошо, что думают не только о результате – раскрытом деле, но и о том, какой след оставит все это в маленькой душе.

Скоро в Доме понимания смогут проводить не только опросы, но и медицинский осмотр – снятие побоев, фиксирование травм. Для этого в соседней комнате уже навели порядок и закупили нужное оборудование.

– Хорошо, что больше не придется возить пострадавших в другой конец города, в больницу. Чем меньше новых людей и передвижений, тем лучше. Мы рады, что у нас появился такой кабинет. И в то же время очень хочется, чтобы в нем никогда не было посетителей…

В Доме понимания есть песочница и уютные кресла-мешки, – проводит экскурсию Людмила Музыченко

Фото Виталия ГИЛЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter