Политолог считает, что Качиньский продолжит влиять на политику Польши даже после ухода с поста вице-премьера

Польский вице-премьер Ярослав Качиньский покинул свой пост, однако продолжить влиять на внешнюю и внутреннюю политику страны, даже если станет обычным пенсионером. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил политолог Александр Шпаковский.


По словам эксперта, Ярослав Качиньский является лидером идеологии  польской правящей партии "Закон и справедливость".

– По сути, совершенно не важно, какую должность он занимает.<...> Это гуру, вдохновитель действий польского руководства. И безусловно, Качиньский будет продолжать оказывать влияние на положение дел в Польше, внешнюю и внутреннюю политику, которую проводит Варшава на современном этапе, – обратил внимание Александр Шпаковский.

Политолог считает, что ученики Ярослава Качиньского, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий, будут придерживаться его линии.

– Во-первых, она соответствует их идейно-политическим внутренним убеждениям, а во-вторых, это определенная школа, созданная Ярославом Качиньским. Там есть мощный идейно-политический фундамент, и довольно крепкий. И конечно, пока Качиньский жив, он будет оказывать определенное влияние на польскую внешнюю и внутреннюю политику, с ним будут советоваться. Он сможет влиять на кадровые решения, будучи простым польским пенсионером, – отметил Александр Шпаковский.

Наряду с этим эксперт подчеркнул:

– Качиньский задал стратегические направления в польской политике. Страна движется по его воле. Направление это неопилсудчиков. Польша в двух шагах от фашистского государства. Вспомните историю с беженцами.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter