Шансы нашей гандбольной сборной на попадание в 1/8 финала ЧМ сведены к минимуму

Почему-то мяч валится из рук

Вот таким нерадостным выдался понедельник на мировом первенстве по гандболу! Мало того что наши уступили бразильцам (29:34), так вскоре после этого еще и катарцы взяли верх над словенцами (31:29), что, признаем, перевело наши шансы на плей–офф в область фантастики. Можно, конечно, еще теплить веру в чудо, которым станет потеря очков бразильцами в игре с Чили, но, трезво оценивая турнирные расклады, стоит признать: даже двух побед в двух оставшихся матчах группового раунда (а их еще поди добейся!) нашей команде, чтобы прощемиться в 1/8 финала, скорее всего, не хватит. И вместо борьбы за олимпийскую мечту ей, судя по всему, предстоит участие в утешительном турнире, именуемом Кубком президента ИГФ. Почему все так сложилось и куда следует идти дальше, мы попытались разобраться вместе с людьми, съевшими собаку в гандболе.


Почему Сергей Рутенко на чемпионате мира явно не в своей тарелке?

Борис Репкин, первый тренер Сергея Рутенко, Дениса Рутенко и Максима Бабичева:

— Денис Рутенко и Максим Бабичев при всех оговорках на этом чемпионате худо–бедно свой уровень держат. А вот третий мой воспитанник в нынешнем созыве Сергей Рутенко, увы, выступает далеко не так, как он может. Много ошибается в бросках, передачах, стесняется брать на себя инициативу. Возможно, где–то его выбило из колеи глупое удаление в игре с испанцами или в принципе он подошел к турниру не в лучшей форме. Но в любом случае главную причину катарских неудач я вижу в другом: на чемпионате мира у нас нет команды. И играют разрозненно, и разговаривают друг с другом как–то нехорошо, нервно. Складывается впечатление — коллектив не пропитан идеей «один за всех и все за одного». Чтобы говорить наверняка, почему так, нужно находиться внутри. Наблюдая же со стороны, могу предположить, что команда недооценила ту группу, в которую попала, а когда все пошло кувырком, попросту сломалась психологически. В той или иной степени на это, судя по всему, повлияло и давление: все эти разговоры об 1/4 финала, борьбе за олимпийскую квалификацию и прочем. Кажется, в своем нынешнем виде эта команда себя уже изжила.

Сборная может играть лучше?

Владимир Михута, тренер ГК имени Левина:

— Перед началом чемпионата мира было очень много надежд, и для этого, замечу, были предпосылки: и группа у нас, при всем уважении, не смертельная, и состав, хотя по нему и есть некоторые вопросы, рабочий. Но, по крайней мере, пока в Дохе ни один игрок команды не сыграл на том уровне, на котором может, — и поэтому уже после трех туров турнир для нас фактически закончен. Очень слабо чемпионат проводят Сергей Шилович, Дмитрий Камышик, Михаил Нежура, Дмитрий Чистобаев, Кирилл Князев... Совершенно не клеится игра у Сергея Рутенко. И с учетом того, что среди других ребят лидера, способного повести за собой, не нашлось, все вообще выглядит печально. Честно сказать, за то время, которое у руля национальной команды работает Юрий Шевцов, игры позорнее, чем была в понедельник против Бразилии, я не припомню. Команду как будто кто–то загипнотизировал. Активную защиту южноамериканцев следовало разрывать через фланги, при помощи активных открываний друг под друга, а наши подходили и как в стену упирались. Делали заступы при бросках, промахивались с близких дистанций. При защите зачастую не ставили блоки, двигались очень плохо. Не хватало азарта, силы воли, изобретательности. Может, дело в том, что многие в нынешнем составе чувствуют себя неприкасаемыми?

Что делать дальше?

Александр Каршакевич, олимпийский чемпион:

— Бразильские игроки, забивая, кричали, прыгали, били себя руками в грудь — жили игрой. А наши, хотя это именно нам нужно было сражаться за олимпийскую квалификацию, а не бразильцам, будто тяжелую повинность отбывали. Да и вообще на этом чемпионате, если не считать редких вспышек задора, жажды борьбы я в глазах парней не вижу. О системном кризисе нашего гандбола речи, несмотря на три поражения, впрочем, не идет. Способных молодых ребят 1994 — 1996 годов рождения у нас хватает. И почему бы не обратить на них внимание? Да, решать Юрию Шевцову как ответственному за результат, ему, наверное, виднее, но, как мне кажется, уже достаточно давно созрела необходимость подпускать под основной состав национальной команды больше молодежи: Никиту Вайлупова, Андрея Юринка, Вадима Гайдученко... Давать им шанс если не в официальных матчах, то хотя бы в товарищеских, во время подготовительных сборов. Иначе со временем возникнет очевидная необходимость резкой смены поколений, — а это очень болезненно и вообще может спровоцировать провал.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 11 (24641). Среда, 21 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter