Королевская испанская футбольная федерация попросила АБФФ распространить зарезервированные для болельщиков сборной Испании билеты среди представителей минского фан–клуба мадридского «Реала»

Откуда у парня «испанская» грусть?

Получается, что белорусы будут болеть против сборной Беларуси на ее домашнем стадионе
Не ищите на улицах Минска и Борисова веселых испанцев в футболках «Красной фурии». Больших охотников поддержать команду Висенте дель Боске в далекой от Пиренеев Беларуси, видимо, так и не нашлось. Посему Королевская испанская футбольная федерация попросила АБФФ распространить зарезервированные для болельщиков сборной Испании билеты среди... представителей минского фан–клуба мадридского «Реала». Матч квалификации Евро–2016 собираются посетить более 100 доморощенных «сливочных», которые прибудут к стадиону на двух автобусах.



Первый заместитель председателя АБФФ Сергей Сафарьян признается, что доселе сталкиваться с подобным парадоксом ему не приходилось:

— Получается, что белорусы будут болеть против сборной Беларуси на ее домашнем стадионе. Пока неизвестно, каким образом местные поклонники «Реала» поддержат испанцев. Возможно, появятся на трибуне в символике мадридского клуба, но будут просто наблюдать за игрой. Быть может, проявят себя песнями и речовками. Но в любом случае они не хулиганы, не бойцы, а обычные любители футбола, которые в основном смотрят матчи «Королевского клуба» по телевизору, в минских спорт–барах. Вместе с милицией предпримем меры, чтобы нестандартная ситуация с болельщиками соперников не привела к инцидентам.

Уверенность Сергея Сафарьяна разделяют сотрудники МВД — нередкие нынче гости в Доме футбола. «Представителям фан–клуба «Реала» предоставят несколько рядов в одном из секторов «Борисов–Арены», — вводит в курс дела один из офицеров. — Вокруг, конечно, окажутся болельщики белорусской команды. Лидер поклонников «Реала» выказал беспокойство насчет возможных обвинений в предательстве, оскорблений и даже агрессии. Однако спешим успокоить: ситуацию вокруг матча мы тщательно отслеживаем и держим под контролем. Располагаем достаточными силами и средствами (оперативными и другими), чтобы предупредить любые провокации. В частности, совместно с АБФФ обеспечим безопасность парковки автобусов, в которых прибудут болельщики приезжих футболистов. Так что с другими зрителями они перед стадионом не пересекутся».

По милицейским данным, к «Борисов–Арене» направятся любители футбола из всех регионов страны. Среди них и те, кто приедет «посмотреть на Испанию», и завсегдатаи международных матчей, и фанаты разных белорусских клубов. Но потенциальных бузотеров держат в узде. «Для безопасности участников игры, представителей СМИ, болельщиков будет сделано все. Никому не позволим испортить спортивный праздник и навредить имиджу нашей спокойной страны, которой доверяют проведение самых ответственных соревнований, в том числе таких, как матчи гандболистов России и Украины, — комментируют ситуацию собеседники в МВД. — Сейчас тщательно работаем в пределах своей компетенции во взаимодействии с футбольной федерацией».

Как видите, у каждого своя предматчевая установка.

spetsnaz@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24740). Пятница, 12 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter