Несостоявшийся герой

Мало кто в Беларуси на переломе Средневековья и Нового времени оставил такой яркий, запоминающийся след, как Михаил Глинский...

Мало кто в Беларуси на переломе Средневековья и Нового времени оставил такой яркий, запоминающийся след, как Михаил Глинский. Чрезвычайно одаренный человек, и, чтобы вознестись на самые вершины европейской политики, ему не хватило всего ничего: терпения, выдержки, умения стиснуть зубы и ждать своего времени. И эта мелочь не только стоила ему карьеры, но и уготовила смерть в неволе.


Михаил родился в 1470 году в богатой и влиятельной семье князей Глинских. Детство и юность провел за границей, жил в Германии, Италии, Испании. Изначально обладая незаурядным умом и энергичностью, без труда выучил многие европейские языки и в совершенстве овладел военным делом. Живя в Испании, принял католицизм, хотя его семья принадлежала к православной церкви. После возвращения в ВКЛ его таланты и дипломатические способности нашли применение при дворе Александра, Глинский был советчиком по вопросам внешней политики и доверенным лицом польского короля. Его богатство и влияние на короля вызывало большое беспокойство других амбициозных представителей знати. Они небезосновательно полагали, что в случае смерти Александра Глинский может попытаться занять даже великокняжеский престол. Главным противником Глинского был трокский воевода Юрий Юрьевич Заберезинский. Вражда двух вельмож длилась вплоть до смерти Александра и вступления на престол его брата Жигимонта. При этом Глинский оказывал всяческое содействие и расположение новому королю, намереваясь продолжить свою карьеру при дворе в качестве маршалка. Но при Жигимонте I князь неожиданно попадает в опалу, король лишает его должности и отнимает несколько имений. Заберезинский, видя ослабление своего злейшего врага, начинает в открытую искать с ним ссоры, называя изменником и оскорбляя прилюдно. Такое поведение хоть и навредило Михаилу, но самому Юрию обошлось еще дороже. Глинский неоднократно апеллировал к великому князю с требованием официального судебного рассмотрения, но Жигимонт так и не позволил довести дело до суда, ссылаясь на более важные дела. Князь Михаил, не смирившись со своим второстепенным положением, в 1508 году вместе с братьями поднимает бунт. Его поддерживает московский князь Василий III. Первым делом Глинский отправляется в Гродно, где в это время живет Заберезинский. Там, потеряв надежду на справедливый королевский суд, Михаил сам судит и убивает врага. Потом князь берет в осаду Минск, Мозырь, Оршу и несколько других городов. Подоспевший король со своими войсками оттесняет его, и Глинский бежит в Москву.


Но и при дворе московского князя честолюбивый Михаил не находит должного признания. В 1514 году, участвуя в походе против ВКЛ, Глинский в качестве одного из воевод приступает к осаде Смоленска и успешно занимает город. После этого Михаил просит у великого князя отдать ему город во владение, но Василий отказывает. Глинский воспринимает это как оскорбление и вновь тайно обращается к Жигимонту, чтобы заручиться его поддержкой. Жигимонт в ответ пишет Михаилу письмо, в котором предлагает перейти на его сторону и вернуться в Литву. Но возвращению блудного сына не суждено было произойти, их переписка с Жигимонтом была раскрыта, и Глинский отправляется под стражей в Москву. Долгих 13 лет Михаил находится в тюрьме, вплоть до того момента, когда великий князь Василий женится на Елене Глинской, племяннице Михаила. Молодая княгиня долго и усердно ходатайствует за дядю перед мужем, и в 1527 году Василий прощает Глинского и дарует ему свободу.


В дальнейшем Глинский присутствует при дворе не только в качестве приближенного великого князя, но и в качестве родственника княгини Елены. Казалось, что Михаил полностью вернул себе доверие великого князя. После смерти Василия Глинский был назначен одним из опекунов над малолетним Иваном Грозным. Но и теперь деятельный князь не смог избежать интриг. В 1534 году он был обвинен в заговоре, посажен в темницу, где  в том же году и умер.


Деятельность Михаила Глинского оценивается неоднозначно: с одной стороны, это предатель, бежавший под крыло противника после неудавшегося бунта, с другой — видный государственный деятель и военный стратег XVI века, недооцененный и обиженный отечеством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter