Самое главное на фестивале началось уже в понедельник

«Лiстапад» уже начался. Делайте свои открытия

Несмотря на то, что церемония торжественного открытия 22 ММКФ «Лiстапад» будет проходить в пятницу, 6 ноября, самое главное уже началось в понедельник. Именно с начала недели идет предфестивальная программа «Другая анимация». Цель любого фестиваля — познакомить, открыть прежде не виденное, а точнее — невиданное кино. Вряд ли кто–то из нас будет иметь возможность посмотреть в такой шикарной обойме сразу несколько мультфильмов, в которых серьезно и изысканно говорится о самых взрослых проблемах. Анимационная неделя — экранное предисловие к началу «лiстападнага» марафона. Хотя сам фестиваль длится, казалось бы, всего неделю, но для настоящих синефилов эта дистанция покажется совсем непростой. Фестивальный график не предполагает размеренных ритмов. Помимо основных конкурсов игрового, документального кино, номинации «Молодость на марше», есть такие программы, которые невозможно не заметить и тем более отказаться от их посещения: «Львы. Медведи. Пальмовые ветви», «Строго для киноманов», «Человеческие комедии», «Частные истории», «Арт–мейнстрим», «Турецкие деликатесы», «Российские премьеры». Чего только стоит программа «Мастер–класс»! Там столько хорошо известных имен настоящих мастеров, что не только — «удовольствие для глаз» (слоган нынешнего фестиваля), но и пища для души, размышление для сердца, поучение для ума: Карлос Саура (Испания), Брийянте Мендоса (Филиппины), Апичатпон Вирасетакун (Таиланд), Маргарете фон Тротта (Германия), Александр Сокуров со знаменитой «Франкофонией». В одном ряду классики и недавние избранники десятой музы. Кстати, это одна из заметных черт нынешнего «Лiстапада». Почти в каждой программе можно найти фильмы тех мастеров, которые стали уже любимчиками минского фестиваля (Шарунас Бартас, Корнелиу Порумбою, Цзя Чжанкэ, Евгений Руман, Василий Сигарев), и тех, кого мы будем открывать впервые. Например, знаменитую Фанни Ардан в роли режиссера, актрису и музу Франсуа Трюффо, название книги которого и стало слоганом нынешнего фестиваля; Наталью Кудряшову из России и Кенжебека Шайкакова из Казахстана; Тацуо Кобаяси из Японии и Мирлана Абдыкалыкова из Кыргызстана; Данг Ди Фана из Вьетнама и Марко Шкопа из Словакии. Суть любого кинофестиваля — не только представить знакомых незнакомцев, но и открыть тех, о ком уже говорит мир. Однако у «Лiстапада» есть отличительная черта — показать лучшее, что есть в киноискусстве тех стран, у которых похожая история, которые пережили одни и те же социальные потрясения, у киномастеров которых один исторический бэкграунд, одна историческая память.

Среди самого богатого зарубежного киноразнообразия важной частью фестивальной программы в этом году будет «Национальный конкурс», где представлено 15 игровых, 8 документальных, 11 анимационных фильмов. Среди авторов белорусского кино будут те, о которых мы услышим и узнаем впервые. Быть может, кто–то из них станет настоящим открытием.

Самой главной проблемой для всех желающих получить удовольствие для глаз будет, наверное, только одно: как бы на все успеть и не пропустить главное. А главным на «Лiстападзе» является все.

lpsm3163@mail.ru

Советская Белоруссия № 214 (24844). Четверг, 5 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter