Минобразования усиливает санитарно-профилактические меры в связи с коронавирусом

Коронавирус берут в кольцо

На утро понедельника в общей сложности у 36 человек лабораторный тест показал наличие РНК коронавируса, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения. Лишь один пациент находится в состоянии средней степени тяжести, однако с положительной динамикой. Трое уже выписаны, трое готовятся вернуться домой. Восемь имеют минимальные признаки болезни, все остальные — ни малейших симптомов COVID-19.

Во время забора анализа в Могилевской центральной поликлинике.

За выходные повторный анализ подтвердил инфекцию у пяти студентов БГУ. Зарегистрированы положительные тесты у четырех граждан, прибывших из Мюнхена, Амстердама и Москвы. Все изолированы в момент возвращения из-за границы. Их ближайшие контакты также уже госпитализированы. Тем временем в БГУ принято решение перенести лекционные курсы для всех факультетов на более поздний срок. Как сообщает БЕЛТА, речь идет не о переводе на дистанционное обучение и отмене занятий, а о временных изменениях в графике учебного процесса, чтобы избежать массового скопления людей. Рекомендовано сделать упор на управляемую самостоятельную работу, консультации, лабораторные… Кроме того, в вузе принят комплекс мер по усилению профилактики распространения коронавируса среди студентов и сотрудников. В частности, ограничено посещение студенческих общежитий в течение ближайшего месяца, кроме проживающих в них, в местах массового скопления людей, холлах и санузлах установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, увеличено количество влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств. Аналогичные рекомендации Министерство образования дало всем учреждениям образования. Будет ограничено проведение научных и культурно-массовых мероприятий.

Только за сутки выполнены исследования на коронавирус 950 образцов. Еще около 200 находятся в работе. Всего с начала февраля специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии провели уже более 16 тысяч тестов на COVID-19. Минздрав подчеркивает: тактика размещения иностранных студентов (из угрожающих по коронавирусу стран) в контакт-центры себя оправдала. В понедельник в Минском областном центре медицинской реабилитации «Загорье» находились 128 человек, в оздоровительном комплексе БГУ «Бригантина» — 153, свободных мест вполне достаточно для завершения подобных ограничительных мер.

По результатам эпидрасследования, других мероприятий санитарно-эпидемиологического надзора, на контроле у медиков 2583 человека, все без признаков инфекции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министерство спорта и туризма рекомендует до 6 апреля отменить спортивные мероприятия с участием детей и подростков. Во взаимодействии с Минздравом организованы карантинные мероприятия и медицинское наблюдение за спортсменами и спортивными делегациями, возвращающимися из стран с повышенным риском инфицирования COVID-19. По прибытии на территорию Беларуси в пунктах пропуска они подлежат санитарно-карантинному контролю, в том числе с лабораторным обследованием на коронавирус. За ними устанавливается непрерывное 14-дневное медицинское наблюдение в местах временного размещения.

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter