Кто прав в споре о мусоропроводах

Кому заварить покрепче

Кто прав в споре о мусоропроводах?
В дискуссиях о плюсах и минусах мусоропроводов сломано уже не одно копье. Пока противники такого удобства пеняют на неприятный запах, грязь, крыс, тараканов и прочие признаки антисанитарии, желающие отстаивать честь мусороприемника своей многоэтажки ожесточенно спорят. Надо сказать, преимущество нередко на стороне тех, кто ратует за ликвидацию столь привычного сервиса. Например, в Гродно покончить с мусоропроводами планируют уже к следующему году, а взамен обещают контейнерные площадки. Есть свой график по завариванию мусоропроводов и в Минске. Правда, утверждают в Мингорисполкоме, кардинальные меры возможны только с согласия жильцов. И те, убеждает жизнь, далеко не всегда «за».



На днях в редакцию обратилась участница Великой Отечественной войны Галина Павловна Макеева. Столичная девятиэтажка по адресу Богдановича, 74, где пенсионерка живет на восьмом этаже, по плану должна лишиться мусоропровода в 2017 году. Именно такие сроки сегодня называют в администрации Советского района Минска. Однако Галина Павловна убеждена, что это решение значительно ухудшит условия жизни людей, особенно пожилых:

— Оказывается, уже утвержден график поэтапного закрытия мусоропроводов в многоквартирных жилых домах! Как и предполагалось, так называемое собрание жильцов в этом случае превращается в формальность. Людей хотят поставить перед фактом произвольного и, на мой взгляд, совершенно ошибочного решения!

Это тот случай, когда жильцы настроены по–боевому. Все–таки их мусоропровод может похвастаться отсутствием и миазмов, и грязи. Словом, никому не мешает. А вот что будет, если его ликвидируют? Сплошные неудобства. Скажем, с завидной регулярностью «бастует» лифт. Только 3 июня он останавливался дважды, и такую хронику форс–мажоров здесь ведут постоянно. Жильцы недоумевают: ничего себе, современный лифт оказался менее надежным и более медленным, чем советский, выпущенный в 1960–х годах и исправно прослуживший около 40 лет! Так что ж, в 2017–м пенсионерам придется бегать с 9–го этажа с пакетами на улицу? А с другой стороны, разве лифт предназначен для транспортировки мусора...

К слову, в Гродно, где активно продвигают идею контейнерных площадок, эта задумка споткнулась о череду препятствий. Одно из них — санитарные нормы. Больно строги. Получается, даже в новых районах контейнеры не поставишь. Любопытно и другое: изначально у решения заваривать мусоропроводы была вполне себе логичная подоплека. Чиновникам показалось, что именно так можно всех и сразу подтолкнуть к раздельному сбору мусора. Но, разумеется, не тут–то было. Во–первых, в старых многоэтажках не предусмотрены отдельные площадки для множества контейнеров под пластик, стекло и бумагу. Во–вторых, даже найдись такие, будет ли гарантия, что рассортированный мусор не вывезут скопом на свалку? Поэтому–то обитатели высоток и не уверены, что заваривание мусоропровода — панацея от коммунальных проблем. Вот, скажем, коллективное мнение жильцов уже другой минской многоэта-жки: «Мусоропровод у нас есть. Но жители настолько некультурны или ленивы, что мешки с мусором ставят рядом, не утруждаясь вбросить в открытый люк мусорной трубы. Спускаешься по лестнице — и такое ощущение, что по помойке идешь! А теперь представьте, заварят мусоропровод... Наверняка тех, кто будет оставлять свои бытовые отходы на лестничной площадке, станет больше».

Кто с большим облегчением вздохнет, когда мусоропроводов не станет, так это спасатели. Ведь сотрудники МЧС все чаще выезжают тушить возникшие там возгорания. Надо ли говорить, что главная причина подобных пожаров — пресловутый человеческий фактор, в первую очередь непотушенные окурки? Бросают–то в мусороприемники действительно все и без разбору. К примеру, этой весной из–за огня в мусоропроводе среди ночи спасатели эвакуировали 18 жильцов из девятиэтажного дома в минском 2–м переулке Багратиона. Есть уже и свои рекорды. Например, в Минске за неделю спецслужбам приходилось выезжать на тушение подожженного мусора более 60 раз! Дневной рекорд — 16 оперативных выездов. А сколько таких историй по стране...

Кстати, большинство стран и вовсе не используют мусоропроводы. Кто–то из–за жары, как Турция, кто–то из–за запрета на законодательном уровне, как Германия и Исландия. Но и те и другие руководствуются еще и раздельным сбором отходов и их переработкой. У нас же в любом случае, чтобы полностью отказаться от такой услуги, на пути мусорного пакета не должны вставать ломающийся лифт и прочие досадные бытовые неувязки.

Справка «СБ»

СНБ 3.02.04–03 «Жилые здания» предусматривает мусоропроводы в домах квартирного типа и общежитиях с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли 11,2 метра и более. Проще говоря, не ниже пятиэтажки. В зданиях меньшей высоты установить мусоропровод можно, но лишь если он предусмотрен в проекте. Так, мусоропровод должен быть герметичным, звукоизолированным от строительных конструкций, отвечать требованиям пожарной безопасности и ни в коем случае не встраиваться и не крепиться к стенам помещений квартиры. Кроме того, его чистка и дезинфекция должны быть простыми и доступными.

Любопытно

Не удивляйтесь, но первые мусоропроводы появились в 40–х годах прошлого века в... Мексике. Именно там проектировщики впервые задумались, как оптимизировать вынос отходов из квартир в высотках, и изобрели внутридомовую трубу для сбора мусора. В Мехико мусороприемники находились в каждой квартире, что приглянулось и советским архитекторам. В итоге с 1950–х годов эта конструкция стала неотъемлемой частью приличных домов бывшего соцлагеря, а позже перекочевала в многоэтажные панельки XXI века.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 110 (24740). Пятница, 12 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter