Кардиолог рассказал о снижающей риск инсульта привычке

Острое нарушение мозгового кровообращения, или инсульт, наступает при закупорке или разрыве сосудов головного мозга. Для предупреждения этой проблемы рекомендуется добавлять в блюда подсолнечное масло, богатое витамином Е, который предотвращает слипание тромбоцитов. Об этом в эфире программы "Жить здорово" сообщил кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


По словам доктора, витамина Е в подсолнечном масле больше, чем в льняном и оливковом.

– В ста граммах подсолнечного масла две суточные нормы витамина Е. Это вещество предотвращает слипание тромбоцитов и образование тромбов.<...> Это [тромбы] причина инфарктов и инсультов, – обратил внимание Герман Гандельман.

– Поэтому добавление подсолнечного масла в блюда продлит жизнь и даст возможность тромбоцитам не склеиваться, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Доктор отметила, что если дополнительно добавлять в рацион 25 граммов любого растительного масла, жизнь человека продлится почти на два месяца.

К слову, ранее диетолог Татьяна Букина рассказала, что максимальное количество полезных веществ остается в нерафинированном подсолнечном масле. По словам эксперта, оно содержит жирорастворимые витамины А (для зрения), D (обеспечивает усвоение кальция), Е (антиоксидант), К (для свертывания крови) и F (снижает "вредный" холестерин), а также Омега-6 жирные кислоты. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter