Подробности из мира робототехники

Игры искусственного разума

Какова вероятность, что искусственный разум не выйдет из-под контроля и не устроит восстание машин?
Попробуем заглянуть в будущее. За рулем автобусов и автомобилей восседают роботы-водители, статьи в газеты и журналы строчат роботы-журналисты, в театре играют роботы-артисты, а армия состоит только из «универсальных солдат». Чем же в таком случае займутся люди? И какова вероятность, что искусственный разум не выйдет из-под контроля и не устроит восстание машин?

Молодые ученые Григорий Прокопович (слева)  и Владислав Сычев мечтают создать самообучающегося робота

Ответы на эти вопросы знают в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук. Здесь не просто собирают и программируют высоко­тех­нологичные устройства, а определяют стратегию развития робототехники на многие годы вперед. Ведущий научный сотрудник лаборатории моделирования самоорганизующихся систем Григорий Прокопович называет три основных направления своих научных интересов:

– Во-первых, это создание самообучающегося интеллектуального робота. Такого, который будет думать и самостоятельно принимать решения в зависимости от ситуации. Второе направление – создание алгоритмов и методов управления группами роботов – так называемыми стайными роботами, которые призваны решать различные задачи в процессе коллективного взаимодействия. В-третьих, в секторе «Робототехника»  –  научно-практическом отделе нашей лаборатории – мы разрабатываем технологии для встраивания мобильных роботов в «умные дома». Уже сейчас можно купить робот-пылесос, «думающую» кофеварку или посудомойку, но они работают автономно от всей системы, обслуживающей «умный дом».


Что же делать людям, если на спортивных состязаниях будут соревноваться машины? Играть в футбол, гонять в хоккей, устраивать заезды на скорость и даже пытаться вытолкнуть за пределы круга соперника-сумоиста.

– Такие турниры теперь и у нас набирают популярность. Мы планируем пойти дальше и провести для молодежи соревнования, главной фишкой которых станет управление роботами через интернет, – делится планами на ближайшую перспективу Григорий Прокопович.


Когда механическую, рутинную работу будут выполнять умные устройства, у человека появится много времени для творчества. А вот создание искусственного интеллекта, считает молодой ученый, опасно не более чем использование атомной энергии или консервантов в продуктах:

– Главное – контролировать ситуацию. Хотя одна опасность человечеству все же грозит. Попросите школьника выполнить несложные математические вычисления в уме. Вряд ли он с ходу даст ответ, потому как все чаще дети пользуются калькуляторами. Человек перестает мыслить. Создавая высокоинтеллектуальных роботов, неплохо задуматься, как самим не поглупеть.


Думай, машина, думай

Максим МасальскийВсе началось с подарка на день рождения. Семь лет назад отец купил Максиму радиоуправляемый автомобиль. Не игрушку, а вполне взрослую модель с двигателем внутреннего сгорания, масштаба 1:8, класса Багги. Именно в этом классе Максим Массальский в последующем стал пятикратным чемпионом страны.

Но управлять машиной с помощью радиоволн – одно. А вот сделать так, чтобы автомобиль сам думал и принимал решения, куда и как двигаться, – совсем другое. Макс усовершенствовал разработку и придумал робот-автомобиль. MAXXLIFE ROBOT RoVER 3 – внедорожный робот-багги масштаба 1:10, созданный на базе автомодели для участия в соревнованиях гоночных роботов, по принципу «Формулы-1» или ралли. Автомобиль способен огибать препятствия, «сканировать» объекты при помощи видеокамеры, двигаться по намеченному курсу, распознавать цвета. Им можно управлять со смартфона через Bluetooth в полуавтоматическом режиме. Робот может двигаться по пересеченной местности, так как имеет независимую подвеску и полный привод на все колеса. На борту – управляющий Linux-компью­тер. Где же может применяться это чудо техники, рассказал конструктор:

– Его можно использовать для разведки на местности. Робот способен передавать видео на расстоянии оператору, который в свою очередь может управлять устройством дистанционно. Умная машина изучает ситуацию и следит за оператором, чтобы тот не допустил ошибку. К примеру, если человек направляет робота на препятствие, он спокойно его объезжает. Разработку можно использовать и в образовательном процессе для изучения механики и мехатроники.


Максим учится на 3-м курсе машиностроительного факультета БНТУ по специальности «компьютерная мехатроника». Сейчас занимается разработкой устройства, оснащенного машинным зрением:

– Это самое перспективное направление. Ведь если научить машину видеть, можно получить безграничные возможности для развития.

Со своими разработками он не раз участвовал в разных турнирах. В этом году на конкурсе «Техноинтеллект» занял первое место, выступал на форуме СНГ вузов технического профиля и даже на выставке изобретений Maker Faire в Риме.

Совсем недавно Максим получил водительское удостоверение, без труда пройдя испытание в ГАИ. Но надеется, что в будущем оно ему не пригодится, потому что все пересядут на автомобили-роботы.


Гид на батарейках

В Брестском государственном техническом университете создают робота-гида и водоплавающего робота-исследователя.

Андрей Дунец, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории «Робототехника», уверяет, что  идея робота-гида очень популярна у ведущих университетов мира:

– Но главным отличием нашего робота станет то, что он будет помогать людям с ограниченными возможностями. Незрячих – проведет к месту семинара, глухим – укажет кратчайший путь к музейному залу. «Инфокиоск на колесах» сможет работать на концертах, праздниках, выставках. Прототип устройства был представлен в сентябре на хакатоне Hack4SocialChange, который проводила в нашей стране ООН.

Вторая разработка – водоплавающий робот – поможет проводить мониторинг водо­емов. Кроме исследований устройство будет предотвращать чрезвычайные ситуации. Небольшой, почти игрушечный, катер с воздушным винтом (другой движитель может запутаться в водорослях) соберет информацию о составе воды и «срисует» профиль водоема – глубины в разных точках. Пользуясь этой информацией, гидрологи смогут прогнозировать, как поведет себя река или озеро в случае наводнения. Это очень важно, особенно для районов Полесья. Пока создан только прототип робота и ведется разработка датчиков и программного обеспечения.

Фото Александра РУЖЕЧКА, Дмитрия ЕЛИСЕЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter