Ситуация в Донбассе никак не меняется к лучшему

Громкая тишина Донбасса

Для кого–то начинается пляжный сезон в Крыму, а кому–то по–прежнему остаются кровь и слезы. Увы, ситуация в Донбассе никак не меняется к лучшему. Цифры, опубликованные в последнем отчете ООН, просто повергают в шок. Тысячи погибших и пострадавших. И это еще не все. Война — это пытки и голод, мародерство и беззаконие... Миссия ООН по правам человека констатировала колоссальное влияние военного конфликта на жизнь людей Донбасса, которые не имеют возможности элементарного человеческого существования. Никакие политические амбиции не стоят того, чтобы оправдывать такое положение.



И похоже, осознание этой реальности потихоньку приходит ко всем сторонам конфликта. Войну надо останавливать. В Минске активизированы заседания контактной группы по Украине. Сегодня выработан и более широкий — рабочий — формат, позволяющий сторонам не только говорить между собой, но и договариваться. Для этого созданы четыре рабочие подгруппы — по политическим, экономическим, гуманитарным вопросам и вопросам безопасности. Вчера они начали работу в «Президент–отеле».

Одной из тем встречи подгруппы по политическим вопросам стало проведение выборов в Донбассе, подгруппы по безопасности — соблюдение режима прекращения огня, гуманитарной подгруппы — обмен пленными, в планах экономической подгруппы — восстановление банковской системы и инфраструктуры в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей.

Все вместе это означает комплексный подход, который должен быть закреплен на общей встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса в Украине.

Представители ДНР накануне поддержали вопрос создания в Донбассе демилитаризованных зон. Тему, вынесенную на обсуждение подгруппы по безопасности, подтвердил глава российского МИД Сергей Лавров, анонсировав обсуждение в Минске предложенного Россией плана по демилитаризации поселка Широкино.

Президент Украины также провел 1 июня совещание с представителем страны в группе Леонидом Кучмой и украинскими участниками в рабочих подгруппах. Петр Порошенко подчеркнул «необходимость неуклонного выполнения всех пунктов минских договоренностей и важность более активного привлечения представителей мониторинговой миссии ОБСЕ к обеспечению режима полного прекращения огня и контроля за отводом тяжелого вооружения на всей линии соприкосновения».

Идиллии никто не ожидает, но и мириться с тем, что под тихий говор дипломатов в Донбассе по–прежнему гремят пушки, тоже невозможно. Слишком страшна реальность, отраженная в отчете миссии ООН. В этом документе содержатся также выводы и рекомендации, обращенные ко всем сторонам, участвующим в военных действиях в восточных регионах Донецка и Луганска. Первая строчка в них гласит:

 «Ищите точки соприкосновения посредством непрерывного диалога, чтобы в полной мере реализовать пакет мер по осуществлению минских соглашений от 12 февраля».

Все условия и форматы для этого созданы. Надо работать.

Татьяна ВАСИЛЬЕВА.
Фото kor.ill.in.ua
Советская Белоруссия № 103 (24733). Среда, 3 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter