Гигин: в Пекине понимают несостоятельность нынешней германской политики

Китай видит в Германии слабого игрока, однако не пренебрегает общением с немецким руководством, поскольку готов разговаривать со всеми. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" сделал председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество "Знание" Вадим Гигин, комментируя недавний визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в КНР.


Напомним, официальный визит Олафа Шольца в Пекин начался 4 ноября. По его словам, эта поездка была инаугурационной.

– Визит Шольца – это нормальная практика для германских политиков, поскольку отношения с Китаем в экономической сфере у ФРГ традиционно достаточно тесные. Для КНР это всегда был комфортный и удобный партнер, возможно, даже главный в Евросоюзе. Другое дело, какой критике Шольц подвергся за этот визит. <...> Он оправдывался, что будет говорить о правах человека, поднимать темы о том, чтобы Китай надавил на Россию, – обратил внимание Вадим Гигин.

По словам эксперта, для Китая Германия в настоящее время является слабым игроком.

– В Пекине понимают несостоятельность нынешней германской политики. В этой позиции слабого канцлера, которого презирают собственные граждане, ставить перед великим Китаем, перед Си Цзиньпином, который блестяще провел XX съезд КПК и укрепил свои позиции, какие-то вопросы! Я даже не представляю, как он это делал. Си Цзиньпин – вежливый человек, поэтому Шольца не сразу за шкирку выкинули оттуда, – сыронизировал Вадим Гигин.

Наряду с этим эксперт отметил, что Германия уже не является той сильной страной, которой была ранее, поэтому она не имеет права поднимать какие-либо вопросы в разговоре с китайской стороной.

– Германия сейчас по отношению к Китаю политический карлик. Это несамостоятельный игрок. Но, конечно, Китай не пренебрегает таким общением, поскольку с высоты своего величия хочет выстраивать какие-то отношения. Мы знаем позицию КНР, готовность разговаривать со всеми, но европейские политики должны понимать, с кем имеют дело, – резюмировал Вадим Гигин.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter