Гигин объяснил, что скрывалось за жесткой позицией Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Когда Швеция и Финляндия собрались вступать в НАТО, путь им заблокировала Турция. Анкара выдвигала к скандинавским странам ряд требований. Позже они все-таки договорились, подписали меморандум в области безопасности, и на саммите НАТО Швецию с Финляндией официально пригласили в альянс. Какую политику продвигает Эрдоган и зачем ему понадобились эти переговоры по теме НАТО – анализирует председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


По словам Вадима Гигина, в этом контексте необходимо обратить внимание на внутреннюю политику Турции.

– Было очевидно, что Эрдоган ведет свою линию и рано или поздно он пойдет на компромисс с Западом. Почему? Ему нужно укреплять позиции внутри Турции, – заявил спикер. – Вот этот образ сильного лидера, который навязывает свою волю Западу, добивается символических побед, важен, потому что турецкий национализм очень разогрет. Он уже в стадии шовинизма. Турция как возродившаяся Османская империя – этого уже никто не скрывает. Это везде: в символике, пропаганде, политических традициях.

Гость студии считает, что договоренности между Турцией, Швецией и Финляндией скорее носят символический характер, чем будут полноценно выполняться на практике.

– Эрдогану нужны были символические шаги со стороны Запада. Дескать, Швеция и Финляндия не будут поддерживать терроризм и вернут тех, кого Анкара [в нем] подозревает, – это Эрдогана устраивает. Вопрос в том, как это сейчас будут делать. Представить, что шведская или финская полиция возвращает Эрдогану курдов (особенно в Швеции, где очень сильная курдская диаспора) или гюленистов, – это вызовет политический кризис в данных странах, – поделился мнением Вадим Гигин.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter