Гайдукевич: чтобы обстрелы ЗАЭС прекратились, Зеленскому должен дать команду Байден или Джонсон

Миссия МАГАТЭ приехала на Запорожскую атомную электростанцию. Она планирует внедрить механизм обеспечения безопасности на объекте. В регионе в это время неспокойно: в Энергодаре заявили, что ВСУ несколько раз ударили по городу, пока там были сотрудники миссии. Чем продиктована такая тактика, анализирует заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Олег Гайдукевич заявил: Киеву очень не хотелось, чтобы миссия МАГАТЭ ехала на Запорожскую АЭС.

– Любой наблюдатель, который туда приедет, увидит, что Украина обстреливает атомную электростанцию – это грозит мировой катастрофой. Поэтому перед поездкой было множество провокаций. Когда миссия МАГАТЭ приехала, в этот же день пытались штурмовать АЭС, захватить ее, – сказал депутат.

Парламентарий добавил: раз на Западе переживают, чтобы с членами миссии ничего не случилось, местные политики должны приложить усилия к обеспечению мира.

– Проблема решается за один день. [Президент Украины Владимир] Зеленский несамостоятелен – пусть [президент США Джозеф] Байден или [премьер-министр Великобритании Борис] Джонсон дадут ему команду, чтобы украинские военные прекратили бомбить АЭС, – заявил Олег Гайдукевич.


Говоря о переговорах, необходимых для достижения мира, спикер отметил: «Москва к разговору всегда была готова на протяжении восьми лет, это Запад против, потому что он считает, что может поставить Россию на колени».

Отметим, что в МАГАТЭ заявили: физическая целостность Запорожской АЭС была нарушена несколько раз. Эксперты миссии останутся на станции еще на несколько дней.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter