1855 г. Родился Джон Браунинг, конструктор стрелкового оружия

Этот день в истории 21 января

Этот день в истории 21 января 1855 г. Родился Джон Браунинг, конструктор стрелкового оружия
1815 г. Дата рождения Гораса Уэллса, американского дантиста — пионера использования анестезии для обезболивания во время операций. В качестве анестезирующего средства он попробовал применить веселящий газ, который оказался не лучшим средством для этой цели. Он продолжал проводить эксперименты на самом себе с различными анестезирующими химическими средствами, что не замедлило сказаться на его психике. Однако Парижское медицинское общество признало его первооткрывателем анестезирующих газов.

1855 г. Дата рождения Джона Браунинга, американского конструктора стрелкового оружия.

1885 г. Предприниматель и меценат Савва Мамонтов постановкой оперы «Русалка» Даргомыжского открыл Московскую частную русскую оперу.

1905 г. День рождения французского кутюрье, основателя модельного дома Кристиана Диора. Уже более полувека его имя является синонимом моды. Диор — это элегантность, женственность и совершенный вкус.

1920 г. В д. Юревичи Речицкого уезда Минской губернии родился Владимир Мицкевич, партийный и государственный деятель. В разные годы первый секретарь Смолевичского райкома КП(б)Б, председатель Минского облисполкома, первый секретарь Гродненского обкома КПБ, секретарь ЦК КПБ, первый заместитель председателя Совета Министров БССР.

1930 г. День рождения Владимира Шелихина, концертмейстера, диктора радио и телевидения, заслуженного деятеля искусств. С 1952 года работал в Белорусской консерватории и на радио, в 1970 — 1994–м — на телевидении. С 1951 года вел филармонические концерты. Умер в 2002 году.

1960 г. Отмечает юбилей Дмитрий Харатьян. В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова «Розыгрыш», попав на пробы на «Мосфильм», по сути, случайно — его позвала на студию знакомая девочка. Но режиссер из всех претендентов именно Харатьяна выбрал на главную роль Игоря Грушко.

1965 г. В Минске открылся первый в Беларуси Дом бракосочетаний.

Сегодня отмечается День инженерных войск. 

Поздравляем!

Советская Белоруссия № 11 (24641). Среда, 21 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter