"Это наша добрая воля. Мы никого сюда не должны тянуть": Лукашенко ответил на волну слухов

Вернуться в Беларусь или остаться за границей – это исключительно выбор каждого. Власти демонстрируют добрую волю и не будут никого тянусь сюда силой для того, чтобы посадить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая с докладом Генерального прокурора Андрея Шведа.


В частности, Президент прокомментировал волну слухов о том, что он якобы хочет затянуть беглых в страну для того, чтобы посадить:

– Мы никого сюда не должны тянуть. Вот прочитают указ и увидят, как будет работать комиссия. Мы никого не собираемся априори сажать. Но если заслужил эту посадку – так он, наверное, и в комиссию не пойдет. Пойдет – рассмотрим, все будет по закону. Но главное – не тащить их сюда силой.

Заявление в комиссию, заметил Глава государства, как и предложила Генпрокуратура, можно будет подать в электронном виде или прислать по почте:

– Мы рассмотрим любое ваше заявление. Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваше заявление. Не хотите – сидите там. Хотите – воюйте, метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен – будет патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор, мы никого не заставляем и не настаиваем в этом плане. Это главное в работе комиссии.

Александр Лукашенко попросил держать его в курсе и добавил, что при необходимости готов подключаться к решению вопросов, тем более что сейчас прокуратура будет загружена работой.

– Надо этот вопрос как-то снимать в обществе, нужна развязка, – резюмировал белорусский лидер.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter