Ефим Шифрин посетил родину отца – городской поселок Дрибин на Могилевщине

Ефим Шифрин: «Моя любовь – Беларусь»

Актер посетил родину отца – городской поселок Дрибин на Могилевщине
Так подписал одну из фотографий в социальной сети ВКонтакте Ефим Шифрин. Проехав с концертами по городам Беларуси, известный юморист 4 октября нашел в своем жестком графике время посетить городской поселок Дрибин, где 106 лет назад родился его отец Залман Шифрин. Интервью артист дает редко, но в социальных сетях всегда рассказывает подписчикам о событиях своей жизни.



Ефим Шифрин вспоминает отца с глубоким уважением и почтением. Залман Шифрин был очень начитанным и религиозным человеком. Судьба его сложилась трагично – жизнь попала под каток сталинских репрессий. В 1938 году его обвинили в шпионаже в пользу Польши. 

Несколько лет провел в разных лагерях центральной России, а потом был сослан на Колыму. Там Шифрин-старший «прошел все этапы Колымских лагерей»: работал на промывке золота, валил лес. В 1948 году был освобожден, но получил пожизненную ссылку в район Дальностроя. Реабилитировали Залмана Шифрина только в 1955 году. Через год в поселке Нексикан Магаданской области родился Ефим Шифрин.


Актер также посетил местечко Ляды в Витебской области, 
где прошло детство его матери Раисы Цыпиной

В Беларусь Шифрин-младший всегда называет любимой родиной. В детстве практически каждое лето он проводил у бабушки в Орше. 

Диана ГАРАНИНОВА

gardiana@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter