отя Фрунзенский район принято называть «спальным», он занимает пятое место в промышленном производстве Минска

Эффектная смычка города и деревни

Хотя Фрунзенский район принято называть «спальным», он занимает пятое место в промышленном производстве Минска
Медвежино, Сухарево, Красный Бор, Каменная Горка, Кунцевщина — кварталы новостроек, увековечившие названия бывших пригородных деревень, — первыми встречают западных гостей Минска и составляют самый крупный и молодой из районов мегаполиса — Фрунзенский, который только начинает писать свою историю. 8 лет его возглавляет Борис Васильев. Чем доволен руководитель администрации, чем огорчен? Какие строит планы?


ФОТО АРТУРА ПРУПАСА

— Борис Анатольевич, каждый пятый житель Минска называет Фрунзенский район своим. ЖКХ справляется?

— Хотя Фрунзенский район принято называть «спальным», мы занимаем пятое место в промышленном производстве города. На третьем месте по сбору налогов. А что касается жилья, то мы действительно эксплуатируем четверть всего жилфонда города: 8.486.110 квадратных метров. К концу года приплюсуем еще 24 тысячи. Создание уюта и комфорта в таких масштабах — дело непростое, но у нас неплохо сосуществуют и государственные ЖЭСы, и товарищества собственников, и ЖСПК, поэтому многие вопросы решаем сообща. Как пример — ЖЭС–128 в Каменной Горке, ставший инициатором появления камер видеонаблюдения, парковок, детских площадок, клумб и мест отдыха. Среди лучших также ЖСПК д. 35 по ул. Неманская и д. 72 по ул. Матусевича. Благоустроили дворовую территорию, соорудили детскую площадку, продумали парковку и озеленение.

— Большой район — это еще и очень серьезная транспортная составляющая: дороги, развязки, парковки...

— К сожалению, по утрам иногда можно в пробку попасть. В районе четыре каркасные улицы, главные артерии — Пушкина, Притыцкого, Харьковская — Пономаренко — Шаранговича, Матусевича. В этом году закончим расширение улиц при съезде с моста на перекрестке улиц Скрыганова — Кальварийская. Добавим полос на улице Матусевича. В перспективе запланировано строительство еще шести развязок: Пушкина — Жукова — Пономаренко — Харьковская; Колесникова с выходом в Центральный район; П.Глебки в сторону ул. Нарочанская; с ул. Налибокской на МКАД; Тимошенко — Пономаренко — Шаранговича; Бирюзова — Скрыганова — Тимирязева.

Остро стоит и вопрос парковок. По последним данным, в районе более 150 тысяч машин, а парковок всего на 40.000 мест. Планируем построить 52 паркинга на 23.983 машино–места.

— Фрунзенский район смело можно назвать и самым ребячьим: тут проживает треть многодетных семей города. Как справляетесь со всевозможными детскими вопросами?

— У нас 79 дошкольных учреждений, и в общем они загружены на 130%. Ситуация не критична: любой семье мы можем предложить место в садике на территории района. Правда, не всегда рядом с домом. В конце июня открыт сад в Каменной Горке, и еще 4 будут сданы до конца следующего года.

По средним школам самое сложное положение в Каменной Горке. Кое–где двойной комплект учеников, поэтому учатся в две смены. Всего у нас 35 школ и 10 гимназий. Планируем строить ежегодно одну школу, причем с бассейном. В планах еще две поликлиники: детская и взрослая.

Не забываем о спорте и оздоровлении. К услугам «фрунзенцев» более 605 физкультурно–спортивных сооружений, среди которых самый значимый, конечно же, Минский ледовый дворец. Работают 6 спортивных детско–юношеских школ олимпийского резерва по 14 видам спорта. Обустроено 11 велодорожек протяженностью 13,5 км. В 2014 году открыли 2 спортивных комплекса (Фрунзенский ФОЦ, СК «МАПИД»). Отведены места еще под 10 спортивных центров — ждем инвестора.


ФОТО ТАТЬЯНЫ СТОЛЯРОВОЙ

Всеми способами стараемся повысить и культурный уровень жителей. К сожалению, в районе только 1 кинотеатр, но в конце года ждем открытия театрально–развлекательного центра «Клуб–театр». Зато у нас 11 парков, в том числе и обновленный парк «Тивали». В ближайших планах благоустройство реки Каченки и водоема на пересечении улиц Е.Полоцкой и Притыцкого.

Кстати, в нашем районе, пока единственном в городе, есть почетные жители. Пока их 16 — воины–«афганцы», Герои Социалистического Труда и все те, кто внес значительный вклад в его развитие.

Люди с годами взрослеют, а наш район, которому вот–вот исполнится 65 лет, молодеет. Его молодость — в шуме оживленных улиц, в смехе детворы и счастливых лицах влюбленных. Его молодость — в памяти о прошлом и в устремленности в будущее.

Визитная карточка

Площадь района — 4.300 гектаров.

Проживают 452.700 человек (23% жителей мегаполиса), средний возраст 32 года.

27 ЖЭСов и 10 расчетно–справочных центров.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (24752). Вторник, 30 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter