Дзермант рассказал, что ждет белорусских и украинских переселенцев в Литве

В сети появилась новость, которая приоткрывает глаза на подноготную призывов Литвы к зарубежным специалистам, чтобы те релоцировались к ним. Политолог Алексей Дзермант в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, что происходит в Литве с демографией и почему перспективы у переехавших туда белорусов с украинцами далеко не самые радужные.


Как отметил ведущий программы Вадим Шепет, рождаемость в Литве на данном этапе самая низкая за 60 лет. Смертность рекордная, об этом уже заговорили и литовские власти. «Политики считают, что ситуацию спасут граждане других стран, которые прибывают из Украины и Беларуси. Но эксперты говорят, что это лишь краткосрочное решение. Литовские политики, по большому счету, к этому страну и привели. Сейчас факты и цифры об этом свидетельствуют», – сказал журналист.

– Конечно. Они создали в своей стране такую психологическую атмосферу, из-за которой люди уезжают. Литовцы превратили свое государство в линию фронта, накрутили себя все – и политики, и граждане. А кто в такой атмосфере захочет оставаться, работать, рожать детей? Огромная миграция идет из Литвы в Западную Европу. Люди находятся в постоянном психозе, – подчеркнул Алексей Дзермант.


Что же касается надежд на замещение части уезжающего населения за счет белорусов и украинцев, политолог порекомендовал «сильно не обольщаться». «У литовцев другой язык, культура, это достаточно замкнутое в себе общество, которое не так-то легко принимает чужаков. И, как только они почувствуют, что те же самые украинцы, пусть и лояльные к литовскому режиму и антироссийски настроенные, будут формировать значительную массу населения в стране, уверен, против них будут введены ограничивающие, дискриминационные законы. Именно потому, что это этнократическое государство. И пусть их останется 200 тысяч – они все равно будут защищаться от всех остальных», – добавил политолог.

– Такое у литовцев сознание – маленького хуторского народа, который защищается от всего мира и иногда забегает под крылышко к кому-то далекому и сильному, чтобы играть роль постоянно гавкающей шавки и получать за это деньги, – заявил гость «Будней».

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter