Сколько необходимо проработать для начисления пенсии

Дольше работаешь, больше получишь

Сколько на данный момент необходимо проработать для начисления пенсии? Когда совокупный стаж выработан раньше пенсионного возраста, если не будешь больше работать, это повлияет на размер пенсии?

Владимир Горчичный, Мозырь

Как сообщили в Комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета, назначение пенсии по возрасту осуществляется по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в текущем году у женщины 57 лет 6 месяцев, у мужчины 62 года 6 месяцев, в 2022 году у женщины 58 лет, у мужчины 63 года) при наличии необходимого страхового стажа (в текущем году — 18 лет) и трудового стажа: не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Основными факторами, определяющими размер пенсии по возрасту, являются продолжительность трудового стажа и уровень заработка, который человек получал до выхода на пенсию. Чем выше уровень заработной платы и продолжительней трудовой стаж, тем выше размер пенсии. Так, в соответствии с законом пенсия по возрасту устанавливается в размере 55 процентов среднемесячного осовремененного заработка за необходимый стаж (20 лет трудового стажа у женщин и 25 — у мужчин). За каждый год работы сверх необходимого размер пенсии увеличивается на 1 процент заработка.

Законом предусмотрено дополнительное увеличение пенсии лицам, имеющим продолжительный трудовой стаж (не менее 35 лет у женщин и 40 лет у мужчин), а также лицам, добровольно отказавшимся в период работы от получения назначенной пенсии по возрасту на общих основаниях.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter