Доктор рассказал о побочных действиях лекарственных средств на печень и желудок

Наиболее часто нежелательные реакции органов желудочно-кишечного тракта в ответ на прием таблетированных лекарственных препаратов развиваются со стороны печени и желудка. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" заявил врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.


По словам доктора, лекарственная терапия может стать причиной развития опасных заболеваний.

– Все таблетированные средства проходят через желудок, а потом через печень, создавая дополнительную нагрузку на эти органы. Это касается даже тех препаратов, которые призваны защищать желудок и печень, например гастропротекторы. Прием некоторых таблетированных лекарств действительно может вызывать дискомфорт и провоцировать проявление гастрита, колита и других болезней желудочно-кишечного тракта, – обратил внимание Сергей Агапкин.

Доктор призвал не отменять лекарства, которые прописал врач, но там, где это возможно, заменить таблетки на свечи.

– В борьбе с вирусами, гриппом и ОРВИ допустимо применение средств в свечах. Это недооцененная лекарственная форма, а между тем она обладает быстротой воздействия и не создает дополнительной нагрузки на желудочно-кишечный тракт. Это происходит за счет того, что лекарственные вещества всасываются через слизистую прямой кишки, минуя печень и желудок, – отметил Сергей Агапкин.

К слову, ранее в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" врач-педиатр Дмитрий Чеснов рассказал об опасности аспирина для ребенка. По словам доктора, этот препарат детям до 16 лет противопоказан не только при гриппе, но и при любом другом заболевании, поскольку он влияет на свертывающую систему крови, делает ее более жидкой и изменяет проницаемость капилляров. Подробности – в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter