Динара Алимбекова делится первыми впечатлениями от старта биатлонного сезона

Итак, Кубок мира по биатлону стартовал в словенской Поклюке воскресными смешанными эстафетами, которые, с одной стороны, не принесли прорывных результатов белорусской сборной, 16-е место в сингл-миксте и 12-я позиция в классическом миксте, но, с другой стороны, есть поводы и для оптимизма. Пусть пока и легкого.


Взять, к примеру, женскую сборную, которая обновилась кардинально, что так пугало болельщиков. Да, Анна Сола сплоховала на первой "стойке", но три ее остальных рубежа произвели очень сильное впечатление. Эта молодая биатлонистка возвращается в настоящее дело! И разве можно предъявить претензии Ирине Кривко, которая, во-первых, сумела вытерпеть на трассе, хотя ее мышцы, по собственному признанию, явно "окислились". А во-вторых, уже находясь в Бледе, она дважды посетила кабинет стоматолога, а что такое зубные неприятности, никому объяснять не надо. Наконец, еще одна олимпийская чемпионка-2018 - Динара Алимбекова. Разговор с ней состоялся не в микст-зоне, когда все мысли смешаны в кучу, а спустя полтора часа, уже у вакс-кабины нашей сборной. Так мы оговорили заранее, хотя я не предполагал, что наша застрельщица будет закатываться столь долго.

Но Динара каталась и каталась. Вначале в одиночестве, потом в компании с Ирой Кривко. После к ним присоединился Антон Смольский, чью повинную голову - штрафной круг по результатам стрельбы лежа (капитан не расшифровал коварный крутящий ветер Поклюки) - разумеется, никто сечь и не думал. Но долго ли коротко ли было ожидание - оно завершилось. И сразу стало понятно, о чем с грустью размышляла на закатке Алимбекова.

- Меня будоражат неприятные выводы. Несмотря на перенесенную операцию на плече и отсутствие специальной подводки к гонкам в Поклюке, я могу выступать лучше, успешнее. Что пошло не так - не знаю.

- Речь о последнем круге?

- Именно. Как-то он меня расстроил. Не сумела зацепиться, ничего не смогла сделать.

- Такой максималистский и самокритичный подход делает вам честь, но я приведу контраргументы. Во-первых, те, кто вас обгонял - сливки первого эстафетного этапа, на котором они съели много собак. А 22 секунды проигрыша - совсем не ужас. Во-вторых, они готовились в горах, тогда как наша система подготовки принципиально иная - с прицелом на февраль и март.

- Так оно и есть. Но все равно ведь настраивалась цепляться, если кто-нибудь будет обходить.

- Однако не будь двух дополнительных патронов на стрельбе лежа, все выглядело бы еще симпатичнее.

- Правда. Кроме того, не случись тех злополучных промахов, я бы смогла работать в своем темпе, а не стремиться уменьшить проигрыш, прибегая к рваному темпу.

- Поторопились убежать на трассу?

- Четыре точных выстрела, а потом этот детский промах! У меня давно не было импульса заранее сорваться с огневого рубежа, а вот в Поклюке это произошло. Корю себя. Недоработала. А дополнительные патроны разбросало по мишени: один промах верхний, второй - нижний. В общем, хорошо, что закрыла мишень седьмым выстрелом.

- Между тем, после всех этих коллизий "стойку" вы отбомбили на ура!

- Многие соперницы еще были на огневом рубеже, и это меня подбодрило. Промахиваться воспрещалось.

- Справились, получается, с нервами. 

- О нервах разговор особый. И накануне, и уже сегодня в отеле я все ждала: когда меня начнет "потрясывать", когда проявится мандраж, который перед гонками накрывает постоянно. Но была спокойной. Ну, думаю - на стадионе. Нет! До старта так и не смогла проникнуться соревновательными ощущениями. Может, в этом проблема? Кстати, сразу оговорюсь, что мое западение скорости никак не связано с качеством скольжения. Лыжи работали отменно

- Функции стартера особенные...

- И здесь обошлось без эмоций (смеется)! Но уже по другой причине.  Накануне, изучая стартовый протокол, определила, за кем в своем коридоре буду стоять, и приняла решение не дергаться, пристроившись в хвост француженке Бескон. Рассчитывала на ее скорость и пробивную мощь, в чем не обманулась. Анаис всех расталкивала, а я шла в кильватере. Куда она, туда и я. Никто особенно не рисковал к нам приближаться.

- Чувствуется, что, в отличие от Анны Сола, вы расположены к жесткому контакту в гонках.

- Действительно, мне нравится сражаться, чувствуя локти соперниц. Это лучше сольной гонки. Кроме того, у меня уже накоплен определенный опыт первого этапа в эстафетах. 

- Если вас будут наигрывать на стартера, как к этому отнесетесь?

- Первая реакция на вопрос: я готова!

- В среду женщин ждет индивидуальная гонка на 15 км, а впереди спринт, да у вас еще плечо...

- Намек отвергаю. Если я выйду на старт "пятнашки" (а куда деться - нас с прилетевшей Ириной Кручинкиной как раз пятеро), то буду сражаться от начала и до конца гонки!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter