Диетологи рассказали о причинах набора веса в жару

Многие люди жалуются, что в жару набирают вес намного быстрее, чем при более комфортной температуре. О том, с чем это связано и как перестать набирать лишние килограммы в жаркую погоду, рассказали специалисты. Их слова приводит Lenta.ru.


Терапевт Маргарита Демичева отметила, что в жару люди едят меньше, чем обычно. Однако не все привычные блюда подходят для употребления в жаркую погоду. Так, например, следует по возможности отказаться от жирного мяса и рыбы, острых блюд, кофе, газированных напитков. Врач порекомендовала включить в рацион больше сезонных фруктов и овощей. Помимо этого, не стоит забывать о физических нагрузках. Проводить интенсивные тренировки в жару не обязательно, но выбрать комфортный для себя вид активности все же рекомендуют.

Диетолог Кристина Плотникова, в свою очередь, подчеркнула, что нерегулярные приемы пищи могут стать причиной набора веса.

Организм в какой-то момент резко испытывает голод, а это стресс. И чтобы восполнить дефицит и где-то взять энергию, он посылает нам сигнал о том, что нужно съесть что-то вкусное, сладкое, калорийное, – объяснила она.

По словам специалиста, к набору веса могут привести и поездки на природу с шашлыками.

Если уж хотите есть шашлыки и не беспокоиться о фигуре, то выбирайте нежирные сорта мяса и ешьте больше сырых овощей, салатов и зелени, – порекомендовала диетолог.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter