В Минск приехали делегаты пятого Всебелорусского народного собрания

Делегаты, за работу!

Сегодня начало работу пятое Всебелорусское народное собрание — одно из самых масштабных политических событий года. Во Дворце Республики не только подведут итоги и расскажут о достижениях последних пяти лет жизни государства и общества, но и определят вектор нашего развития на будущие годы. Обсуждать, анализировать, искать пути решения, подсказывать актуальные направления будут делегаты — люди серьезные и ответственные, с активной гражданской позицией, истинные патриоты независимой Беларуси. Им — слово!



...Первой к ступеням Дворца Республики подъехала делегация Минска. Здесь много не только политиков, известных деятелей культуры, спортсменов, но и простых людей, которые еще пару месяцев назад не думали, что попадут на столь важное для страны собрание и познакомятся с теми, кого раньше видели разве что по телевизору. Отчасти и поэтому их волнение объяснимо. Особенно для молодежи. Например, для выпускника Института современных знаний имени Широкова Владислава Коротченкова. Теряться на форуме он не собирается — настроен активно обмениваться мнениями с коллегами-делегатами.

— Все символично совпало. Судите сами: в нашем институте учатся люди творческих профессий, нынешний год объявлен Годом культуры, мои рабочие контакты на собрании будут касаться места молодежи в культурной жизни страны.

Знакомимся с заведующим лабораторией адсорбентов и адсорбционных процессов Института общей и неорганической химии Академии наук Андреем Иванцом. Он хочет обратить внимание на проблемы молодых ученых и развития науки в целом. Уверен: прогресс страны во многом сегодня зависит от уровня взаимодействия науки с производством. А эта цепочка порой дает сбой. Между тем начинающие ученые заинтересованы в том, чтобы их идеи претворялись в жизнь.


А вот Наталью Слепян, директора средней школы № 53 Минска, волнуют вопросы образования. По ее мнению, есть претензии со стороны педагогов и к учебникам, и к распорядку дня, и к 10–балльной системе. Очевидно: эти моменты требуют доработки.

Директор средней школы № 26 Минска Олег Жук сказал мне:

— Делегаты понимают, что за нами стоят коллеги. Поэтому при первой же возможности будем обозначать в зале проблемы, которые у нас сегодня есть. Если представится возможность поучаствовать в дискуссии, я как практик буду поддерживать идею о профильном образовании. На мой взгляд, это движение вперед.

Примечательно, что Олег Иванович был делегатом на третьем Всебелорусском народном собрании и может оценить значимость таких масштабных встреч:

— Важно сделать серьезный анализ прошедшей пятилетки и определить, что делать дальше. Время-то непростое, и цели должны быть четкими.

Вслед за минской делегацией во Дворец Республики с интервалом в час прибыли участники форума из областей. Вот чем они успели поделиться. Татьяну Бирало как директора ЦБУ № 619 в Мяделе интересуют вопросы экономического развития регионов, перспективы для малого и среднего бизнеса. Собирается участвовать в дискуссии.


Председатель Столбцовского районного Совета депутатов Аркадий Казяковский:

— Думаю, даже тяжелая физическая работа в разы проще, чем участие в собрании. Я всю жизнь проработал на земле, знаю о чем говорю. Всю ночь не спал, думал, как сложится, готовился к возможному выступлению. Для меня важно услышать, как будет развиваться наша промышленность, ведь без техники аграриям никуда. Еще одно. Мы, наверное, не до конца осознаем, но сегодня на наших глазах создается наше будущее.

V Всебелорусское собрание начинает работу. Все ожидают программного доклада Президента и готовятся обсудить его.

druk@sb.by

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter