Кормящие овцы: какие продукты в стране выпускают из овечьего молока

Давайте считать овец

Наши ученые впервые тщательно исследовали овечье молоко и резюмировали: оно очень ценное и невероятно полезное. Правда, в нашей стране это нетрадиционный вид сырья. Ранее оно не перерабатывалось, но теперь все в корне изменится: вскоре на прилавках появятся творог, йогурты, мягкие и твердые сыры из овечьего молока. Как у нас прижились французские овцы, и когда в продажу поступят уникальные продукты, узнала «Рэспубліка». 

Овечье молоко прекрасно усваивается.
Фото предоставлено редакцией журнала «Белорусское сельское хозяйство»

Эпоха возрождения 

Всем известно, что овечье молоко популярно среди жителей Закавказья, Средней Азии, Ближнего Востока, Африки, а также во многих странах Европы. Кстати, и для нашей страны овцы — не экзотика. Перед Великой Отечественной войной у нас насчитывалось 2,5 миллиона голов этих животных. До трагедии на Чернобыльской АЭС их было чуть более 400 тысяч. После аварии отрасль фактически была потеряна: овец уничтожили из-за того, что их шерсть накапливает и сохраняет вредные радионуклиды. Сейчас у нас менее 90 тысяч голов овец, но отрасль потихоньку возрождается. Подпрограмма по овцеводству заложена в Государственной программе развития аграрного бизнеса на 2016— 2020 годы.

Овца обычно ассоциируется с шубой и мясом. И не случайно: до этого в стране водились породы животных, выведенные исключительно для этих целей. Овечье молоко пили немногие, поэтому Марина Шлемен, научный сотрудник РУП «Институт мясо-молочной промышленности», вводит в курс дела:

— Если сравнивать с коровьим молоком, то овечье намного питательнее. В нем в 1,5 раза больше сухих веществ и незаменимых аминокислот, почти в 2 раза больше белка. В молоке высокое содержание минеральных элементов, в том числе кальция — за счет этого снижается риск возникновения остеопороза, укрепляется скелет. Молоко благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы — снижается риск инфаркта и инсульта.

Елена Дмитрук в лабораторных условиях отбирает пробу молока для дальнейших анализов.
Фото Артура ПРУПАСА

Доступная экзотика

Такое чудо-молоко дают определенные овцы, которых раньше у нас не выращивали. О породе лакаюне не понаслышке знает Игорь Маркаров, главный акционер ОАО «Лошницкий комбикормовый завод» в Борисовском районе. Именно он предложил руководству завода создать ферму для таких овец. Там для животных, нетипичных для нашей страны, есть все необходимые условия. А как все начиналось?

— В Греции как-то довелось попробовать настоящий овечий сыр. Приехал домой, захотелось снова насладиться этим невероятным блюдом. И разочаровался: у нас это лакомство днем с огнем не сыщешь. То, что в магазинах за большие деньги продается в элитных отделах — сыр, приготовленный из смеси овечьего и коровьего молока. Совсем не то! Подумал, что это неправильно: у нас тоже должен быть доступ к таким продуктам. После долгих поездок по другим странам приняли решение приобрести именно французскую породу лакаюне. Эти овцы дают молоко с наилучшими характеристиками, и, что важно, оно не имеет специфического запаха, — вспоминает Игорь Маркаров. — С большим трудом завезли овец в нашу страну. Хорошо, в этом вопросе помогли специалисты Минсельхозпрода.

Восстанавливает в памяти события двухлетней давности и вносит ремарку: во всей Европе, где население более 700 миллионов человек, обитает только около 1 миллиона овец породы лакаюне. Этих животных мало, поэтому они очень ценятся. Энтузиаст добавляет:

— Я начинал с 18 голов таких овец, сегодня на молочной ферме их живет уже более 120. Дают великолепное молоко, из которого получаются изысканные и очень полезные продукты. 

Игорь Маркаров описывает, а у меня слюнки текут: йогурт, говорит, тянется, как мед или сгущенка. Воздушный, мягкий овечий сыр тает во рту: не сладкий, не кислый — нейтральный. Сегодня экспериментируют с творогом — после народной дегустации выберут лучший вариант. 

Эксперименты с йогуртом

Сегодня на наших магазинных прилавках большой ассортимент молочной продукции. Кроме коровьего продают баночки с кобыльим молоком, йогурты из козьего. Исследование овечьего молока в нашей стране — первый серьезный шаг в отношении нового для нас сырья. 

— А овцы разве доятся? — Марина Шлемен вспоминает самый частый вопрос, который ей задавали на протяжении двух лет, когда проходили лабораторные исследования. — Приходилось объяснять: да, конечно. И не только для вскармливания ягнят, но и для людей такое молоко — прекрасный источник питательных веществ. По словам работников Лошницкого комбикормового завода, в среднем одна овца может дать до 4 литров молока в сутки. Не так много, как корова, конечно. Но в то же время, чтобы получить 1 килограмм сыра, понадобится в два раза меньше сырья в сравнении с коровьим молоком. 

Исследования еще продолжаются, но сегодня уже установлены общие технические требования к этому нетрадиционному сырью — разработана и зарегистрирована вся необходимая документация. Марина Шлемен подытоживает:

— Сегодня в лабораторных условиях вырабатываем экспериментальные образцы ферментированных молочных продуктов из овечьего молока. Отрабатываем основные технологические процессы производства: подбираем температуру сквашивания, режим пастеризации и так далее. Затем будем определять сроки хранения продуктов. 

Ученые всерьез задались целью вовлечь в пищевые ресурсы нетрадиционные виды молочного сырья. Также — повысить конкурентоспособность отрасли на внутреннем и внешнем рынках и тем самым обеспечить сбалансированные и полноценные рационы питания различных возрастных групп населения. К слову, разработку уже оценили эксперты Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» — проект прошел в финал.

ypopko@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter