В Беларуси с 4 февраля вступают в силу антинаркотические поправки в законодательство

Безумие за красными флажками

Наркодилерам в Беларуси никогда не дышалось свободно, а теперь им вовсе перекроют кислород. Уже закрыто множество наркосайтов, разгромлены крупные сети торговцев спайсом. Сегодня нанесен очередной удар по наркопреступности: с 4 февраля вступает в силу закон о внесении в Уголовный кодекс дополнений и изменений, касающихся незаконного оборота наркотиков. Принят он был для приведения законодательства в соответствие с антинаркотическим Декретом № 6. 


Теперь к ответственности за сбыт будут привлекать уже с 14 лет, а наркоторговцев могут лишить свободы даже на 25 лет. За продажу или передачу наркотика несовершеннолетнему — до 15 лет лишения свободы. Изменениями намного сужены и возможности дельцов по изготовлению «легальных» версий запрещенных веществ.

***

Чем вызваны эти меры и как оценивают новый документ сами разработчики, нам рассказал начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич. Начал с цифр:

— В прошлом году мы выявили более 7,3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 2,8 тыс. связаны со сбытом. Особую тревогу вызывает то, что почти в 5 раз стало больше уголовных наркодел с участием несовершеннолетних. В больницах за год оказались 1.351 человек в состоянии наркоопьянения (1.045 из–за курительных смесей) и 223 из них — подростки. 32 человека спасти не удалось... Именно эта зловещая статистика и стала причиной инициатив МВД: от изменений в УК, предусматривающих ужесточение санкций за различные действия с наркотиками, до изменений в КоАП, который сейчас предусматривает соответствующие санкции за нарушение порядка и нахождение в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

Василий Лосич отмечает, что прежде всего столь жесткие шаги потребовались для профилактики, а также чтобы заставить наркозависимых лечиться. Своевременность принятых мер отмечают и медики. Динамика отравлений психоактивными веществами требовала экстренных решений. Ведь «дизайнерские» наркотики, пожавшие страшную жатву в стране, являются смертельным оружием. Теперь, получив новый набор инструментов в борьбе с этим злом, специалисты надеются в корне переломить ситуацию.

Поправки заметно ужесточают ответственность, поэтому возникает вопрос, будоражащий общественность: наркосбытчиков теперь могут сажать и на 25 лет, в то время как убийца, расчленивший для сокрытия преступления свою жертву, вполне может получить всего лет семь... Не слишком ли крутые меры? «Наркотики — это тоже медленная смерть, это тоже — убийство, — отмечает Василий Лосич. — Причем убивают они огромное количество людей. Отсюда и столь жесткое наказание. Нужны ли еще какие–то меры? Покажет время. Пока же сил и средств, а также законодательной поддержки у нас достаточно».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter