Может ли женщина с диагнозом поликистоз яичников иметь детей

Без рецепта

с Ольгой ПЕРЕСАДОЙ

с Ольгой ПЕРЕСАДОЙ


«Мне поставили диагноз поликистоз яичников, имею нарушения цикла. Смогу ли я иметь детей?
Оксана, Витебская область».


— Поликистоз яичников — сегодня одна из наиболее распространенных причин бесплодия в молодом возрасте. Почти каждая шестая женщина 25 — 45 лет страдает от этого недуга, причем половина даже не подозревают о том. Много статей написано, исследований проведено, но до сих пор не удалось выяснить до конца причины заболевания. Известно лишь, что женщина может быть генетически предрасположена к нему. Вообще же, поликистоз характеризуется чрезмерной активностью мужских гормонов — андрогенов, которые нарушают менструальный цикл, делая его нерегулярным, менструации — редкими, а способность забеременеть — целой проблемой. У здоровой женщины в яичниках находится несколько десятков фолликулов, созревающих каждый месяц. Когда яйцеклетка готова к оплодотворению, фолликул лопается, яйцеклетка освобождается и попадает в маточную трубу, где происходит встреча со сперматозоидом, оплодотворение, затем эмбрион попадает в матку, где развивается плод. У женщины же, страдающей поликистозом, изменяется гормональный уровень, уплотняется оболочка яичников и овуляции не происходит. Большинство таких пациенток страдают нарушениями менструального цикла, иногда месячные совсем исчезают, возникает аменорея. Болезнь, впрочем, может также развиться без видимых проблем с циклом. В любом случае она частично или даже полностью блокирует овуляцию, вызывая проблемы с беременностью. Другие характерные симптомы: изменения в весе (например, женщина вдруг полнеет без видимых причин на несколько килограммов в неделю, лишний жир скапливается вокруг талии), прыщи, излишнее оволосение (особенно на подбородке, груди, ногах, на животе), более выраженный предменструальный синдром (вздутие живота, перепады настроения).

Для диагностики заболевания необходимо исключить другие аномалии, такие, как чрезмерная секреция гормонов коры надпочечников (андрогенов, в частности) или избыток пролактина. При ультразвуковом исследовании обнаруживаются множественные кисты в яичниках. Признаки чрезмерного уровня андрогенов видны внешне (например, оволосение) и обнаруживаются при исследовании гормонов крови (тестостерона и андростендиона). Ваш врач может назначить и дополнительные анализы крови, а также провести специальный тест, который определит количество незрелых фолликулов и позволит оценить шансы на беременность.

Различают три основные клинические формы поликистоза яичников. При яичниковой клинической форме сами яичники «не отвечают» на гормональную стимуляцию на фоне сравнительно нормального уровня и соотношения половых гормонов в крови. При надпочечниковой форме поликистоза на первый план выходят симптомы, свидетельствующие о нарушении нормального соотношения андрогенов и эстрогенов в крови (оволосение, акне, полнота, излишняя потливость). При диэнцефальной клинической форме наиболее выражены признаки, свидетельствующие о нарушении функции эндокринной системы на самом высоком уровне.

Поликистоз яичников можно лечить. Консервативно и хирургически. Все зависит от тяжести симптомов и от того, чего мы хотим достичь. У молодых женщин, которые еще не решили забеременеть, есть возможность использовать современные гормональные препараты, нормализующие цикл и действующие как противозачаточные средства. Их прием также уменьшает другие симптомы, связанные с чрезмерной активностью мужских половых гормонов. Это не вредно даже очень молодым. Помните, лечиться нужно, даже если вы не планируете заводить семью и рожать детей в ближайшее время. Ведь поликистоз яичников чреват повышенным риском развития диабета, гипертонии, атеросклероза и рака эндометрия. Недостаток гормональной терапии в том, что врачи не могут пока четко спрогнозировать, как ответит на нее организм. В лучшем случае удается довольно быстро добиться овуляции, позволяющей женщине забеременеть. В худшем — в состоянии яичников ничего не меняется, и тогда воздействовать на них медикаментозно становится все труднее. Суть хирургического лечения — частичное удаление паренхимы яичника, чтобы происходила овуляция.

Если женщина с таким заболеванием имеет резистентность к инсулину или ожирение, ей рекомендуется диета на основе продуктов, которые не вызывают всплеска уровня сахара в крови (белый хлеб, сладости и т.д.). Попробуйте планировать питание так, чтобы есть 4 — 5 раз в день небольшими порциями. Кстати, можно употреблять любые грибы: соленые, маринованные, тушеные. Вообще, ешьте побольше салата, помидоров, огурцов, перца, лука, капусты, бобовых, сырой моркови и других овощей (в том числе и маринованных). Следует избегать вареной моркови, картофеля и зеленой фасоли. Выбирайте хлеб только из непросеянной муки, а из круп — коричневый (бурый) рис и гречиху. Из фруктов отдавайте предпочтение яблокам, грейпфрутам, клубнике, вишне, малине, ежевике, абрикосам. Зато исключите арбузы, бананы, изюм, консервированные фрукты. Лучше есть обезжиренные йогурт без сахара, творог, пить молоко. Под запретом подслащенное цельное молоко и молочные десерты.

Советская Белоруссия № 21 (24651). Среда, 4 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter