Авдонин: переход Беларуси на расчет за российский газ рублями – это победа над Западом

На днях стали известны подробности договоренностей по формированию стоимости российского газа для Беларуси. Цена установлена твердая до конца года, она отвязана от доллара. Какой эффект данное решение окажет на белорусскую экономику, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин объяснил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Раскрывая тему взаимодействия Беларуси и России в энергетической сфере, эксперт отметил, что нужно проанализировать ранние западные позиции по этому вопросу.

– Надо вернуться буквально на два года назад. Западные страны тогда публиковали достаточно много аналитических статей, где указывали, что ни в коем случае Западу нельзя допустить энергетического союза между Беларусью и Россией. Потому что, если будут присутствовать разногласия между этими двумя странами, их легче потом разделить по политическим, идеологическим мотивам и сделать нечто наподобие Украины, – рассказал Алексей Авдонин.

По его словам, сейчас для нас развитие сотрудничества с Россией в области энергетики, подписание соответствующих соглашений, переход на четкие алгоритмы формирования цены на газ и расчеты в российских рублях говорят об одном. «Это большая победа над силами Запада. Они хотели нас разъединить энергетически, а сейчас не смогут этого сделать. А значит, не могут подорвать нашу экономику», – уверен аналитик.


Гость студии предложил рассчитать, сколько Беларусь платит за газ, и сравнить это с условиями европейских стран, которые ввели санкции и пытаются дойти до эмбарго на энергоносители из РФ. 

– Конечно же, такие цена и условия [которые есть у Беларуси] будут способствовать высоким темпам роста нашей экономики. Мы будем показывать более высокий результат, чем даже самые крупные страны Европы. И это, безусловно, не вкладывается в ту картину мира, которую Запад хотел нам навязать. Нам хотели сделать нищету, экономический спад и энергетический коллапс. Но этого не произошло. Спасибо руководству нашей страны, что прозорливо увидело те угрозы, которые могли нас ждать в случае, если бы мы пошли на поводу у стран Запада, – заключил Алексей Авдонин.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter