5 упражнений для восстановления позвоночника

Главная основа всех упражнений для позвоночника — растягивание и расслабление
Главная основа всех упражнений для позвоночника — растягивание и расслабление. Вспомните, как кошка тянет спину. Этакое волнообразное движение, которое она делает по нескольку раз в день. Вот почему ее позвоночник до самой старости сохраняет подвижность. 


Этот комплекс упражнений для позвоночника разработан знаменитым натуропатом Полем Брэггом. Они оказывают различное воздействие на тот или иной отдел позвоночного столба. Их нужно выполнять в течение одной тренировки. Количество повторений вначале составляет 2 — 4. По мере тренированности возрастает до 8 — 12.

Упражнение 1

Оно способствует устранению головной боли, напряжения глаз, несварения желудка и плохого усвоения пищи.

Исходное положение: лечь на пол лицом вниз. В положении лежа расположите ладони под грудью, а ноги должны быть расставлены на ширину плеч. Постепенно опираясь только на ладони и пальцы ног, поднимите туловище вверх и выгните спину дугой. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена, а руки и ноги полностью выпрямлены. Далее плавно опустите таз почти до пола. При этом руки и ноги должны быть прямые. Теперь поднимите голову и откиньте ее назад. Делайте все медленно и плавно.

Упражнение 2

Предназначено для позвоночного отдела, в котором находятся нервы, управляющие работой печени, желчного пузыря и почек.

Примите исходное положение, как для упражнения № 1. После того как вы подняли таз и выгнули спину, выполняйте следующее: поверните таз как можно больше влево, опуская левый бок как можно ниже, а затем вправо. Руки и ноги во время выполнения упражнения не сгибайте. Сочетание растяжения позвоночника с некоторым «скрутом» способствует тому, что позвонки лучше «садятся» на свои места.

Упражнение 3

Призвано снять остаточное напряжение и полностью расслабить позвоночный столб.

Исходное положение: сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади, ноги согните. Поднимите таз так, чтобы ваше тело опиралось только на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Упражнение выполняйте в быстром темпе. Поднимайте тело до горизонтального положения позвоночника, после чего опускайте в исходное положение.

Упражнение 4

Оно придает особую силу той части позвоночника, из которой выходят нервы, управляющие желудком.

Исходное положение: лечь на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. Сделайте такое движение, как будто вы желаете оттолкнуть колени и бедра от груди, но при этом продолжаете держать их руками. Одновременно с этим движением поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Держите это положение туловища в течение трех – пяти секунд.

Упражнение 5

Хождение на четвереньках

Это упражнение Брэгг считает одним из самых важных для растяжения позвоночника.

Исходное положение, как для упражнения № 1. Встаньте на четвереньки: руки и ноги выпрямлены, спина выгнута дугой, таз высоко приподнят, голова опущена вниз. В таком положении рекомендуется обойти помещение, комнату. Ноги и руки не сгибать, а ходить на прямых конечностях.

Советская Белоруссия № 137 (24767). Среда, 22 июля 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter