Народный календарь и традиции. 8–14 апреля

Зямля павiнна дажджом умыцца

На 8 апреля приходится день Гавриила Благовеста, который когда‑то принес ту самую благую весть Деве Марии о непорочном зачатии Христа. В народе день Гавриила считали знаковым, извещающим погоду как на ближайшее время, так и на саму Пасху. Как правило, в этот период идут небольшие утренние дожди.


9 апреля идет Матрена, и ее день в восточных регионах связывали с прилетом чибисов. Начинали подготавливать семена для посадки наших исконных корнеплодов‑кормильцев: брюквы, репы, турнепса и т.д.

Интересно, что, несмотря на пост, в определенные дни, которые у нас зовут «прысвяткамi», выпекают обрядовое печенье, очень часто в какой‑то особой, знаковой только для этого дня форме. Так, 12 апреля идет день ­Иоанна Лествичника, сочинение которого (объемом 30 глав) описывает путь восхождения к духовному совершенству. По давней традиции в этот день пекли печенье или небольшие прямоугольные постные пирожки с поперечными полосами, напоминающими лестницу.

Замечено, что в эти дни довольно частым бывает ночное похолодание, иногда даже порхает небольшой снег.

День 13 апреля отмечали все женщины, кланялись Ипатию, избавляющему от бесплодия и прибавляющему молоко кормящим матерям. Невозможность иметь детей до сего времени считается бедой для семейных пар. Прежде такую беду рассматривали как «насланне», «нагавор» и даже как проклятие.

14 апреля — день Марьи, к ней обращались с просьбой приблизить тепло, при этом говорили так: «…сожги снега и заиграй овражки». В это время уменьшаются запасы всего съестного. Щи, а по‑нашему просто капуста, варятся пустыми и «аздабляюцца» также довольно «ашчадна», в соответствии со следующим: «…завялiкае панства — па два грыбы у капусту…».

К преподобной Марии обращались еще и те, у кого были серьезные проблемы с уже взрослыми или взрослеющими детьми. Как прежде, так и сейчас, несмотря на старания старших, хоть и редко, но продолжали и продолжают «сбиваться с пути» сыновья, да и дочери тоже. Верили, что, обращаясь к Марии, с ее помощью смогут все же вернуть «блудных» детей к нормальной жизни.

А еще в этот день с самых давних времен, невзирая на пост, разрешалось шутить, также весело обманывать друг друга. Ведь 14 апреля — это по старому стилю и есть день 1 апреля. Такими невинными шуткам особенно отличались девушки, водя за нос своих кавалеров, назначая свидания сразу двоим в одном и том же месте.

По рассказам представителей старшего поколения, частыми в эти дни были уже весенние дожди, но еще довольно холодноватые. Они переполняли и без того полноводные реки. Но эти дожди были хорошей приметой, как говорят: «зямля павiнна дажд­жом умыцца». Именно после этого появится первая трава, а если дожди будут сильными по ночам, то «зелянiна добра падымецца» и к маю «да Юр’я будзе ўжо ледзь не па калена».

ПРИМЕТА

Если 14 апреля ночь ясная, звездное небо и вода еще прибывает, то в августе будет довольно сухо, что поможет без потерь убрать хлеб.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter