"Зямля беларуская": сделано с любовью

В новом сезоне на телеканале "Беларусь 1" Агентство телевизионных новостей представит сразу несколько специальных проектов...

В новом сезоне на телеканале "Беларусь 1" Агентство телевизионных новостей представит сразу несколько специальных проектов, которые приоткроют двери в далекие уголки страны, где не каждому из нас удается побывать. Ольга Шпилевская, заведующая отделом корреспондентской сети АТН, подробно рассказала о новинках.


- В проекте "Зямля беларуская" задумано 123 серии. За 4 года работы над фильмом у нас получилась своего рода краеведческая энциклопедия. Я недавно побывала на Международном форуме журналистов России в Сочи и представляла там этот цикл. Нашей программой заинтересовался российский канал "Культура".


- Правда ли, что за фильмами "Зямлi беларускай" в интернете "охотятся"?


- Эти фильмы пока что не издавались на дисках, поэтому каждый после эфира становится раритетным. Те, кто следит за появлением новых серий, потом пытаются найти записи в сети, обмениваются видео с другими любителями. Когда проект завершится, мы подумаем, как его растиражировать. Думаю, у нас получится сделать из всех серий один сильный презентационный фильм о Беларуси.


- А чему посвящены программы, которые сейчас готовят репортеры?


- Вскоре выйдет в эфир передача "Агрогородок" - таково рабочее название. Скажу сразу: у проекта было очень много скептиков. Некоторые не верили, что нам удастся доказать: жизнь в агрогородках уже не деревенская, а максимально приближенная к городским социальным стандартам. Только в отличие от мегаполиса она здесь размереннее, спокойнее и экологичнее. И что меня больше всего тронуло за душу: цветы там растут не на подоконниках, а на своем участке - возле дома. Вскоре вы и сами все увидите в репортажах из Минской, Гродненской и Могилевской областей.


- Какие еще специальные репортажи появятся в эфире в ближайшее время?


- 6 ноября, в День работников гражданской авиации, смотрите фильм "Набирая высоту". Сейчас ведется много дискуссий о безопасности полетов. Наши репортеры расскажут, где и как обучаются белорусские пилоты. Вы увидите, как постигают азы профессии будущие командиры самолетов - в вильнюсской Летной школе, самой сильной в Восточной Европе. Корреспонденты АТН побывали на Минском авиаремонтном заводе, где ремонтируют самолеты первых лиц Российской Федерации, Украины. Еще один фильм снят в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. В послечернобыльские годы там свою власть установила природа. Расплодились олени, кабаны, рыси, лошади Пржевальского, черный аист, серая цапля. Обо всем этом мы подробно расскажем и покажем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter