Звуки дороги и яичница «Светофор»

Когда взрослые читают детям лекции по правилам дорожного движения, это не всегда приносит свои плоды: в одно ухо влетело – в другое вылетело. Но когда о безопасности рассказывают сверстники, да еще в интернете – совсем другое дело.  

Когда взрослые читают детям лекции по правилам дорожного движения, это не всегда приносит свои плоды: в одно ухо влетело – в другое вылетело. Но когда о безопасности рассказывают сверстники,
да еще в интернете – совсем другое дело.

 

На днях во всемирной паутине заработает образовательный сайт «Безопасное детство», который поведает школьникам, а заодно их родителям и педагогам, как избежать неприятностей на дороге, во дворе, во время перемены и в походе. Наполнением сайта ребята будут заниматься сами. Они уже подготовили авторские колонки, в которых собираются дать несколько советов, как безопасно встретить Новый год, как сделать подарок собственными руками, куда поехать на зимних каникулах вместе с родителями. А в рубрике «Кухня юного инспектора» предложат посетителям интернет-ресурса приготовить яичницу «Светофор», не используя при этом красителей.

Наполнять сайт ребятам помогут взрослые – педагоги центра «Безопасное детство» Минского государственного дворца детей и молодежи, специалисты ООО «Новый поворот», которые наряду с тестами для взрослых автолюбителей решили заняться разработкой программ для детей, и представители УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

– На сайте мы запустим онлайн-проект «Слушаем дорогу», – рассказала «Знаменке» заведующая центром «Безопасное детство» МГДДМ Елена Петрова. – К сожалению, дети на дороге воспринимают только зрительную информацию. Мы же хотим научить их различать и звуки за спиной – шум двигателя, «шелест» велосипедных шин, скрип тормозов, а поможет им в этом наш тест.

Адрес сайта – cbd.by. Пока сайт проходит тестовые испытания, но скоро заработает в полном режиме.

 

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter