Уборочная кампания набирает обороты — какой урожай ожидается?

Звучание во весь колос

В Гродненской области посеяно почти 14 000 гектаров озимого ячменя. Урожайность нынче выше прошлогодней: если в 2021-м на аналогичном этапе на круг выходило 47,4, то теперь — почти 60 центнеров зерна. И это не окончательный результат. Массовая жатва при благоприятной погоде может начаться уже совсем скоро. 

Евгений Сонгин: «Крестьянин — человек маленький, но дела делает большие».

Обходятся без помощников

Несколько лет комбайнеры сельхозпредприятия «Гирки» Вороновского района справляются без помощников. Механизаторы сами предложили работать в таких условиях. Забот, конечно, больше, но и зарплата гораздо весомее. Каждый знает свою машину от и до, отвечает за нее головой. Главное, говорят работники, чтобы погода не мешала, а уж они не подведут.

Останавливаемся у кромки поля, где завершает рабочий день, один их лучших работников хозяйства Евгений Сонгин: 

— Сложности создает небесная канцелярия, но с ней не поспоришь. Убирать хочется, а дождь мешает. Что тут скажешь? В целом все отлично. За пять уборочных лет всякое случалось, но без урожая не оставались. Самый большой намолот составил 1300 тонн зерна, но те годы работал на старом комбайне, а сейчас вот новый получил. Теперь надо оправдать доверие. В прошлом году был хороший урожай, а в этом должен быть еще лучше. 

Евгений Сонгин родом из деревушки Клайши Вороновского района. Он — представитель трудовой династии Сонгиных: 

— Отец тут рядом работает. Жить в городе? Ни за какие деньги! Здесь моя жизнь, семья — жена и двое детей. Не согласен, что сельское хозяйство — это тяжелый труд. Где сейчас легко? Просто надо любить свое дело, вникать в детали, чувствовать свою причастность к обеспечению продовольственной безопасности в стране. Крестьянин — человек маленький, но дела делает большие. 

Заместитель директора КСУП «Гирки» Леонид Серченя рассказал о первых шагах к получению каравая-2022:

— Приступили к уборке озимого ячменя одними из первых, за неделю убрав более 300 гектаров из 400. Средняя урожайность — 60 центнеров с гектара, что весьма радует. Планируем получить более 2000 тонн этой культуры. Еще предстоит собрать неплохой урожай озимого рапса, которого посеяли 670 гектаров, а также 2050 гектаров зерновых без кукурузы. Так что жатва еще впереди. Все 11 комбайнов уже готовы. Пока задействовано восемь машин, поскольку нет смысла на небольших площадках собирать огромное количество техники. Ранняя уборка дает возможность обкатать комбайны и сушилки до начала массовой жатвы хлебов, а поля освобождаются под сев озимого рапса. Виды на урожай хорошие. Планируем намолотить не менее 16 000 тысяч тонн зерновых. Но, как говорится, посчитаем, когда зерно уже будет в амбаре. 

Местное черное золото

В нынешнем году в хозяйстве ввели в строй цех по отжиму семян подсолнечника и рапса. КСУП «Гирки» — одно их немногих, где проводят эксперимент по выращиванию черного золота. Под подсолнечник отведено 150 гектаров. 

Первый заместитель председателя Вороновского райисполкома Александр Ясинский особенно переживает за все восемь хозяйств района:

— Первыми на уборку озимого ячменя вышли сельхозпредприятия «Мисевичи», «Гирки», «Дотишки». Всего по району под озимый ячмень отведено 1720 гектаров. Средняя урожайность по району — 60,7 центнера с одного гектара. 

Основной виток уборочной кампании на подходе. Зерну надо налиться и хорошо созреть. Время еще есть, и совсем скоро для аграриев начнется жаркая пора. 

КСТАТИ

Начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик рассказал о жатве в масштабах области:

— Убираем с полей озимый ячмень. Наша область — одна из лидирующих в Беларуси по площадям, отведенным под эту культуру, — 13,8 тысячи гектаров. Средняя урожайность 59,6 центнера с гектара. Надо сказать, несмотря на все природные катаклизмы, получили лучший результат, чем в прошлом году. В лидерах по высоким намолотам Гродненский (83,9 ц/га), Зельвенский (73,5 ц/га) и Щучинский районы (65,9 ц/га). 

vrublevskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter