Завтра последний звонок прозвенит для 144.217 выпускников школ - 9-х и 11-х классов

Звонок звенит

Завтра последний звонок прозвенит для 144.217 выпускников школ - 9-х и 11-х классов
Сегодня в 10 утра на торжественные линейки соберутся выпускники школ по всей стране. Нарядные, взволнованные. Последний звонок услышат 89.091 девятиклассник и 55.126 одиннадцатиклассников. Остальные классы попрощались на 3 месяца со школой накануне. У них впереди - беззаботная и счастливая пора каникул, а у более чем 144 тысяч выпускников - волнительные экзамены. 

В 5-й минской гимназии с утра закружатся в вальсе 14 пар одиннадцатиклассников. Репетировали его целых два месяца. Девочкам специально сшили платья. А уже в понедельник в 9.00 первый экзамен - письменный, по математике. 

У девятиклассников впереди четыре испытания, у одиннадцатиклассников - три обязательных и один по выбору. Все задания для письменных экзаменов будут объявлены по телевидению и радио. Экзамены закончатся 12 июня. В тот же день пройдут выпускные вечера. Небольшая передышка на 2 дня - и для тех, кто попрощался со средней школой, стартует ЦТ. И снова волнения, переживания родителей: каким будет он, путь во взрослую жизнь? Кстати, в Минобразовании подчеркивают, что в этом году ссузы ориентированы на ребят, окончивших девятилетку. Их нынче на 3 процента больше, чем год назад, а интересных, востребованных на рынке труда специальностей, по которым предлагают учиться, - много.
 
Советская Белоруссия №101 (24484). Суббота, 31 мая 2014 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter