Сделан еще один шаг к отмене роуминга в Союзном государстве

Звонок услышан

В древнем Полоцке обсудили перспективы отмены роуминга в Союзном государстве.

Напомним, об отказе от роуминга впервые заговорили в июне 2017 года на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Сразу договориться не получилось: Беларусь и Россия по‑разному представляли решение задачи. Одни предлагали снижать тарифы поэтапно, другие — единовременно. 

фото pixabay.com

На рабочем совещании в Полоцке, длившемся почти 8 часов, к общему знаменателю старались прийти представители профильных министерств двух стран, антимонопольные службы и, конечно же, мобильные операторы. 

Проект «дорожной карты» почти согласован, подписать документ планируется в сентябре. Касаясь интересов операторов связи, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Иванов так обозначил конечную цель: создать комфортные условия для всех абонентов Союзного государства. Для этого уровень тарифов и условия оплаты входящих звонков в обеих странах должны соответствовать ныне действующим в России и Беларуси. 

Начальник отдела антимонопольного регулирования связи ФАС России Роман Федюков раскрыл другие подробности встречи.

— Есть позиции, по которым мы максимально и принципиально сблизились, — сказал он. 

Вместе с тем важно прийти к пониманию, что общение между абонентами наших стран не должно быть чревато сокращением доходов бизнеса. Процесс отказа от роуминга должен быть всем понятным и всем интересным. Именно в этом плане мы ищем и находим оптимальные точки соприкосновения. 

Совещание в Полоцке подвело итог двухлетней работы, отметил министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган:

— Хочу отметить, что мы пришли к пониманию того, что отмена роуминга — это в первую очередь забота об абонентах. Приезжая к соседям, они не должны опасаться заоблачных счетов за мобильную связь. На сегодня разработан проект «дорожной карты», в ней перед операторами стоит задача договориться об оптовых и розничных тарифах. 

В тему

Каждый год к роумингу вынуждены прибегать 5 млн россиян, гостящих в Беларуси, и миллион белорусов, приезжающих в Россию. Во время заграничной поездки гость говорит в среднем всего три минуты. К слову, звонки постепенно теряют популярность, уступая позиции мессенджерам. Понятные и доступные тарифы, качественная связь — один из способов вернуть и удержать абонентский интерес.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter