Звонок на обед

В школьной столовой сельские ученики едят с удовольствием: меню разнообразно, еда питательна, а некоторые составляющие блюд еще и выращены своими руками

В школьной столовой сельские ученики едят с удовольствием: меню разнообразно, еда питательна, а некоторые составляющие блюд еще и выращены своими руками

Все ученики сельских школ получают одноразовое питание бесплатно. А вот что будет в меню, зависит от умения самой школы его разнообразить. Благо есть пришкольный участок, на котором, если использовать его рационально, можно получить витаминный урожай на всю зиму. В этом убедился корреспондент “НГ”, побывав в Белыничском районе.

Завтрак перед... математикой

— Вовсе не обязательно ребята завтракают перед уроком математики, — не соглашается с  таким образным посылом директор школы Ирина Глушак. — Столовая не может одновременно вместить всех 62 учеников, поэтому подкрепляются они по графику. А с тем что меню у нас разнообразно и питательно, действительно не поспоришь.

Как выяснилось, витамины школьники получают из выращенных на пришкольном участке в полгектара овощей и фруктов из школьного сада. Нынче на зиму для столовой запасено в хозяйственных подвалах полторы тонны картофеля, из которого тонна пойдет на стол ребятам, а остальное — на семена. В хранилище заложено полтонны столовой свеклы, столько же моркови, 300 килограммов лука. Капуста поздних сортов еще на огороде, но предполагается, что ее соберут не менее тонны.

Когда подсчитали, оказалось, что на собственных продуктах школа сэкономит в этом учебном году более одиннадцати миллионов рублей.

— Во время учебы у нас все дети бесплатно получают питание, — говорит  Ирина Петровна. — Оно финансируется бюджетом. При этом экономию, которую подсчитали, никто не отбирает. Она идет на улучшение и разнообразие меню. Кому из детей не хочется сладостей? Поэтому покупаем на сэкономленные средства зефир, мармелад, печенье, сырки глазированные, бананы, соки.

И никаких пестицидов!

Ведет “аграрную отрасль” школы заведующий хозяйством Сергей Беляков. А помогают ему не только трактор МТЗ и набор прицепного инвентаря, но и технический персонал школы. Школьникам работать на земле разрешается только в составе трудовых ученических бригад, сформированных из старшеклассников. А таковых в немногочисленной Головчинской школе мало.

Есть у здешнего школьного питания одна особенность, которой нет больше нигде. Здесь осуществляет один из своих проектов голландская благотворительная организация “Стихтинг Русланд Киндерхульп”. И именно в сельскохозяйственной отрасли. Суть его в том, что для пришкольного участка школа получает элитные голландские семена, технологии выращивания овощных культур, рекомендации по их возделыванию. Дважды в год представители организации приезжают в Головчин, смотрят, насколько правильно соблюдаются правила, а также проводят обучающие семинары. При возделывании овощей не применяются гербицидные, пестицидные обработки почвы, минеральные удобрения.

“Задоринка” работает с охотой

В деревне Вишово, центре СПК “Колхоз “Родина”, и школа побольше (в ней обучаются 195 учеников из 12 окрестных населенных пунктов), и школьная столовая снабжается из иных источников. Здесь налажены тесные связи с руководством сельхозпредприятия.

— Как только более тридцати лет назад руководить хозяйством стал Александр Михайлович Лапотентов, — рассказала директор Вишовской средней школы Екатерина Зайцева, — так и ощутили мы, что по значимости стали вровень с производственными подразделениями.

Хозяйство выделило вишовским ребятам полтора гектара земли. Закреплен за ней колхозный агроном-садовод Василий Лозовский. Под его руководством и почва готовится, и культуры высеваются. Задача школьников — растить и убирать урожай. Для этого создана специальная сельскохозяйственная бригада из старшеклассников “Задоринка”, которой руководит педагог Екатерина Полуда. “Задоринцы” и хлопочут на участке.

Зато сейчас в закромах (в овощехранилище хозяйства: здесь лучше сохраняются) заложены и свекла, и капуста, и морковь. Три тонны картофеля со своих полей выделил СПК. Яблоки и груши по потребности — тоже. Председатель даже требует, чтобы ежедневно фрукты были на столах в школьной столовой. А чтобы не только в Вишово, бесплатно выделил и другим школам района 10 тонн яблок.

Такое внимание к школе со стороны хозяйства снизило и родительскую доплату за обеды их детей (бесплатно в школе дают завтрак). Здесь она составляет всего 60 тысяч рублей в месяц.

— Не остаемся в стороне от проблем нашего колхоза и мы, —  рассказывает  Екатерина Михайловна. — В уборочную страду и педагоги, и старшеклассники помогают убирать урожай хлеба. Не отказываемся и от работы в саду, ведь осенью питаемся и его дарами. Самые трудолюбивые ребята получают не только зарплату, которая превышает миллион рублей, но и премии.

Одна из старшеклассниц, участвующих в работе сельскохозяйственной бригады “Задоринка”, Алина Кузьменкова рассказала, что ребята с удовольствием трудятся и в саду, и на огороде.

— Ведь это здорово — вырастить своими руками то, что потом пригодится в школьной столовой, — заметила девушка. — Мало того, что мы приобретаем навыки хозяек, так еще и гордость испытываем от причастности к полезному делу на благо всех. Даже смотреть приятно, как ребята с удовольствием уплетают вкусные обеды. Появляется мысль, что “Задоринка”, в которой трудятся около четырех десятков старшеклассников, проводит время на поле не зря.

 Компетентный комментарий

Начальник управления образования Могилевского облисполкома Владимир РЫЖКОВ:
— Отмечу, что в сельской местности все школьники получают одноразовое питание бесплатно. Те, кто относится к категории льготников, а также при внесении родительского взноса, кушают дважды или даже трижды в день. Удешевление их питания и разнообразие меню достигается главным образом за счет урожая плодов и овощей, собранного из школьных садов и пришкольных участков, а также шефской помощи сельскохозяйственных кооперативов. Шефская помощь эта не односторонняя: в летнее время ребята помогают хозяйствам в проведении полевых работ. Однако бюджетные средства при этом используются полностью. А экономия уходит на то, чтобы разнообразить ребятам обеды и завтраки. Заготовка овощей и фруктов в школах продолжается и сейчас. В области для питания учащихся уже запасено 480 тонн картофеля, 250 тонн других овощей, 85 тонн яблок. Успешнее всех с этой задачей справляются в Белыничском, Глусском, Дрибинском, Круглянском и Шкловском районах. Здесь в овощехранилища заложена годовая потребность школьных столовых в этих продуктах. А поскольку работа продолжается, то и в других регионах, надеемся, школы войдут в зиму с необходимым запасом овощей и фруктов.

Белыничский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter